закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

ЛИТОПС ГНИЁТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?


Яна
05.11.2019 16:50

Здравствуйте, купили в начале вгуста литопс, с ним все было хорошо, поливаю раз в 2 недели, стоит на западном окне в умеренной комнатной температуре. Примерно 2 недели назад нижние листики начали высыхать, а верхние сейчас раскрылись. Все бы ничего, но, мне кажется, они начали гнить у своего основания. Помогите, что делать? Может, его можно как то спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 18:57

Яна, это плейоспилос. Суккулент, к сожалению, погиб. Поливают плейоспилосы, как и литопсы, примерно с апреля по сентябрь не чаще раза в месяц, то есть в год увлажняют грунт всего 5-6 раз. Зимой плейоспилос не поливают вообще. 

После покупки плейоспилос необходимо пересадить, полностью заменив верховой торф, в котором он продается, иначе он в нем просто сгниет. Перед пересадкой торф должен быть полностью сухой, земляной ком разминают,  очищают корни, после высаживают в горшочек примерно такой же по размеру, что из магазина в простерилизованный лесной грунт (торф из магазина не подойдёт) с добавлением крупного песка и мелких камушков. Последних двух должно быть около 70% от общего объёма. При пересадке поздней весной или летом полив после пересадки можно провести дней через 7-10, осенью-зимой - полив не проводят до окончания периода покоя.

Солнце для этого суккулента требуется яркое, отдых прохладный и сухой, как у пустынных кактусов (до +8 гр).

Яна
05.11.2019 20:15

Спасибо большое ???? опыт на будущее 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет