закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

10-и месячные литопсы зимой, поливать или нет?


Alina
27.01.2020 23:06

Здравствуйте. Я посадила литопсы из семян в марте 19 года и они прекрасно дожили до ноября.  А в последние 3 месяца я не знаю, что с ними делать, поливать или нет? Так, как они малыши, я оставила их под фитолампой при комнатной температуре и поливала редко и скудно, но каждый полив вызывал гниение нескольких штук. Я их пересадила в сухой грунт и без полива поставила на подоконник зимовать. Но это им тоже не нравиться они сморшиваются. Подскажите, как за ними ухаживать до весны? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2020 10:50

Alina, в каком месяце после всходов пошла первая линька у литопсов? Какой грунт используете для посадки? Вместо полива использовали опрыскивание? 

Alina
28.01.2020 14:08

Я садила разные виды литопсов и они линяли в очень разные сроки. Первые в 3,5  месяца, остальные постепенно, последние в 8 месяцев, большинство погибли именно на этом этапе. Старые листики вместо того,чтобы засыхать зигнивали.

Грунт: камушки мелкие, вермикулит, земля для кактусов 60 процентов.

А опрыскивать нет не пробовала, это лучше делать утром?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2020 15:21

Alina, сложилась несколько сложная ситуация для литопсов. Для начала начну с допущенных ошибок. 

Разные виды литопсов, особенно новичку, желательно высаживать отдельно друг от друга, чтобы они росли более или менее равномерно, линяли в одно и тоже время. В таком случае проще контролировать частоту  полива. Для сеянцев до года иногда вместо полива используют опрыскивание, чтобы не переувлажнить грунт. 

Пикировку проводят после примерно 3 линьки или после того, как сеянцам исполнится год. Расстояние между сеянцами не более 1 см. До этого времени, чтобы растения не падали, их периодически мульчируют крупным песком или иным нейтральным материалом.

Смесь торфов и удобрения, содержащиеся в покупном грунте для кактусов, литопсам не подходит. Органика, тем более в таком большим количестве, им вредна. Совсем молодые сеянцы выращивают в более питательных смесях, при пикировке субстрат составляют более бедным.

Перед посевом семена литопсов обрабатывают фунгицидным препаратом, а грунт пропаривают на водяной бане, что минимизирует риск поражения грибковыми заболеваниями. 

 

Сейчас я бы не стала вновь дёргать сеянцы и пересаживать. Попробуйте убрать крупные растительные волокна, которые лежат на грунте, поверхность замульчируйте крупным=кварцевым песком или мелкими камушками, преназначенными для аквариума. Опрыскивайте так, чтобы увлажнялся верхний слой грунта на глубину не более сантиметра. 

Alina
28.01.2020 16:09

Валентина, спасибо вам большое за подробный ответ! 

Я  постараюсь исправить свои ошибки, но я уже посадила ещё семена разных литопсов в один контейнер, сейчас они как раз всходят. Наверно воткну между рядками пластиковые разграничения. Опрыскаю Максимом.

А с литопсиками старшими поступлю как вы советуете. Подопру камушками, какая хорошая идея опрыскивать, а не поливать!

Надеюсь у меня будет таки здоровая семейка литопсов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2020 20:14

Максимом протравливают луковицы, клубни , обрабатывают почву перед посадкой. Им не опрыскивают. К тому же это всего лишь контактный фунгицид, то есть действует на поверхности и в ткани растений не попадает. Надо пользоваться чем-то помощнее типа Фундазола или Хома. 

Alina
29.01.2020 11:37

Спасибо, за совет! Буду знать, что купить, а то препаратов много самой мне не разобраться, что лучше. Ориентируюсь  на отзывы знающих людей.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет