закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Что происходит?


ksenia_p
Украина , Харьков
14.07.2020 11:53

Здравствуйте! 30го июня купила себе литопсы. У них ещё были остатки линьки, суховатые и не с лёгкостью отрывались. Поэтому я оставила их, чтоб полностью засохли и потом аккуратненько убрала. Пересадила их и 12го июля обильно полила, лишняя вода с горшочка вытекла. Стоят на ярком солнышке. Появились такие морщинки. В интернете прочла, что это может быть из-за нехватки влаги, но полив был два дня назад. Так же они могут сморщиваться, если перегрелись, но вроде как в вечеру тогда должны разравниваться. Но ничего не происходит. Подскажите, что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 13:05

ksenia_p, сморщивание происходит из-за перегрева на солнце при отсутствии дополнительной вентиляции воздуха, при иных проблемах с корневой системой (переувлажнение), попадание влаги после пересадки  в ранки корней и их загнивание. 

Если купили растения в магазине, то к жаре и яркому солнцу они ещё не привыкли, также корни недостаточно хорошо работают после пересадки, что могло вызвать сморщивание листьев. Если полили сразу после пересадки или всего через пару дней после неё, то могли заболеть корни. 

ksenia_p
Украина , Харьков
14.07.2020 13:13

Пересадила 1го, полила 12го. Думаю достаточно же времени прошло. Ведь начали морщится и я решила, что как раз время прошло, они требуют и полила. Попробую их немного притенить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет