закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Что с литопсами?


Карина
13.11.2020 08:46

Купила летом три литопса. Очень красивые растения, но и очень прихотливые. Один летом пролинялся и листочки поменял. К концу лета два литопса начали смарщиваться. Ближе к осени пересадила (нужно было не нужно не знаю). Корни не гниют, все чисто. Летом поливала часто, потом прочитала что их нельзя часто поливать. Начала поливать достаточно реже и меньше. Тот, что самый маленький, летом поменял листочки. Один сидит как обычно. Последний начал смарщиваться. Вообщем, подскажите что делать? Я в этом деле не мастер.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 10:57

Карина, на мой взгляд, это одни из самых неприхотливых и нетребовательных растений, потому как нуждаются в минимальном уходе, с которым, конечно, необходимо было ознакомиться заранее.

 

Сорщивание листьев может быть вызвано как длительным обезвоживанием от пересушки, особенно в условиях повышенных температур (слишком редкий полив в период активного роста, неполное смачивание грунта=малые порции воды), а также грибкового заболевания какой-либо части растения (частый полив, недостаток освещения, слишком большой горшок, неоптимальный по составу грунт). 

По размеру горшка сразу могу сказать - большой. В грунте просматривается низинный торф -  слишком питательный для литопсов.

 

Когда в последний раз поливали? При каком освещении и температуре воздуха содержите? Осматривали основания листьев?  Пересаживали с заменой грунта?

 

На фото соотношение горшка (d5,5 в самой широкой части) и растения. Литопс растет в нем уже два года. Грунт содержит в себе до 70% песка, остальное - дерновая земля и совсем чуть-чуть перлита. 

 

 

 


Карина
15.11.2020 08:34

Валентина, последний раз поливала где то неделю назад, может две. Осенью же период активного роста. Основания листьев просматривала (на фото). Пересаживала ближе к осени(не помню когда) тогда я смешала почву для суккулентов вместе с песком (песок покупала). Они всегда стояли на подоконнике. Комнатная температура 20 градусов. Какие меры предложите предпринять сейчас?(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2020 11:03

За такой короткий срок литопс вряд ли мог исхудать из-за недостатка воды. Такое возможно летом при тепловом ударе, когда температура поднимается выше +30 градусов, а солнце беспощадно палит. 

 

В природе активный рост приходится на конец календарного лета и осень, в домашних условиях, если растение не цветёт, температуру снижают и отменяют полив. Последний возможен при очень хорошем освещении, например, при выращивании в оранжерее. Знакомые мне коллекционеры в своих теплицах поливают литопсы зимой раз в 3-4 недели. К сожалению, естественного света на наших подоконниках не хватает, поэтому уход приходится несколько корректировать в зависимости от имеющихся условий. 

 

Грунт для суккулентов, продаваемый в наших магазинах, литопсам не подходит. Возможно у кого-то есть удачные примеры, но мне было бы жаль экспериментировать. В крайнем случае могу посоветовать добавить к такому грунту мелких камушков или песка, например, тех что продают для аквариумов (фракций 2-4 мм) до 50% от имеющегося объёма. В этом случае доля торфа станет несущественной.  

 

Для начала стоит пересадить в меньший горшок, слегка бОльший объема корневого кома. При этом грунт должен целиком просохнуть. Корни необходимо освободить от верхового торфа, в котором продавали эти суккуленты. Заодно осмотрите в каком состоянии растения, нет ли каких-то язвочек у основания листьев. А потом наблюдайте. Если растения пострадали от грибка, то им уже не выжить, обработки фунгицидом, как правило, не действуют.

Карина
18.11.2020 10:21

Валентина, спасибо что подсказали.) Надеюсь что у меня все получится)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет