закрытьX

Литопс
Lithops
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 31
подробнее
Обсуждаем Литопс
Фильтр
по темам:
Литопс ложноусеченный (123)  

Месячный литопс пожелтел


Маргарита
Россия , Москва
03.05.2021 13:25

Здравствуйте! В конце марта посеяла семена литопсов, вроде разные сорта (на покупной колбочке сорта не расписаны, семена были разного размера). Через неделю взошли 14шт, недавно еще 4шт взошли. Через 3 недели стала снимать пленку на бОльшее время, несколько дней назад сняла совсем и поставила на более освещенное место. Сегодня увидела, что один литопс пожелтел (на фото в центре). Поливаю из шприца раз в день по чуть-чуть, если грунт сухой. Что с ним? И надо ли присыпать землей сильно вытянутые ростки? А то они падают(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2021 10:18

Маргарита, пожелтеть сеянец мог из-за: слишком высокой температуры на подоконнике (перегев), переувлажнения (частый полив, мало света, плотный грунт), перекорма (питательный грунт). 

Обычно при посеве семена литопсов сверху присыпаются тонким слоем песка, чтобы удерживать сеянцы от последующего сильного наклона. 

Грунт составляют воздухопроницаемый, рыхлый в меру влагоемкий.  Вариаций тут несколько. Один из примеров смеси: 1 часть мелкого песка: 1 часть суглинка  или красной глины: 1 часть крупнозернистого песка (его ещё называют кварцевым) :0,5 части просеянного торфа или листового перегноя. 

После снятия пленки, что примерно приходится на 3-4 неделю, полив осуществляется, когда грунт сверху просохнет до корней (легкое подсыхание), желательно осуществлять его орошением, а не подтоплением. Такой режим полива сохраняется примерно до трёхмесячного возраста сеянцев.

Температура воздуха на подоконнике в солнечный день для сеянцев не выше +30 гр. При низком солнечном освещении желательна искусственная подсветка до 14 часов в сутки.

Маргарита
Россия , Москва
06.05.2021 10:35

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет