закрытьX

Ливистона
Livistona
Семейство Пальмы, или Арековые (Palmae или Arecaceae)
Количество видов: около 30
подробнее
Обсуждаем Ливистона
Фильтр
по темам:
Ливистона южная (84)  

Что происходит с ливистоной?


Наталья
Россия , Кемерово
04.11.2020 12:29

Здравствуйте, уважаемые знатоки) Помогите пожалуйста определить что с моей любимой пальмочкой. Перелопатила все форумы, но ответа к сожалению не нашла ((. Ливистона круглолистная, у меня около полугода. После покупки сразу сделала перевалку, дренаж, грунт - все как положено. Но с момента покупки она как будто замерла, не растет совсем! Молодой листик тоже остановился в росте. А недавно я заметила, что она начала желтеть снизу! Что это значит я не понимаю! Листья вроде в норме, делаю подкормка, поливают раз в неделю. Пожалуйста помогите разобраться, что с ней. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2020 15:28

Наталья, черешок у листа может желтеть по-разным причинам, например, от контакта с влажным грунтом, избыточным поливом в условиях низкого освещения, от старости (нижние листья у пальм со временем отмирают), перекорма удобрениями. 

Ливистона - сама по себе пальма, как большинство её родственниц, медленнорастущая, а тут ещё пересадка, после которой она направила всю энергию на рост корневой системы, затем  наступила осень с её коротким световым днём и пасмурной погодой - всё это не способствует активному развитию зелёной массы.

 

Сейчас растению необходимо содержание на светлом окне, отмена подкормок, полив при чуть  более глубоком просыхании грунта + прохладный подоконник (+15 - +17 гр. - примерные значения). Чем ниже температура, тем глубже просыхает грунт. Прохлада не даст растению истощаться в условиях низкого солнечного освещения и не потребует дополнительного повышения влажности.

В условиях теплого содержания (+18 - +25 гр.) придётся искусственно досвечивать и создать влажный микроклимат вокруг листьев пальмы. При качественной подсветке можно продолжать подкармливать, но сниженной в 2-3 раза дозировкой удобрения, поливать в обычном режиме (просыхание верхнего слоя грунта). 

Если не читали, тогда ознакомьтесь:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/livistona_australis.html/Article/_/aID/20298

Наталья
Россия , Кемерово
07.11.2020 08:24

Больше спасибо за ответ, обязательно учту ваши рекомендации и информацию в статье. Но мне кажется, что теперь внизу стволов появился белый налёт. Как мне кажется его раньше не было. Вы не подскажите, что это может быть? В ответах интернета находится только мучнистый клещ,но я осмотрела растение с лупой. Лещей не нашла


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 15:04

Вы, наверно, имели в виду мучнистого червеца. Насекомое довольно крупное, поэтому увидеть его легко. Это могут быть плесневые грибы, которые растут на мёртвых тканях в условиях сырости, низких вентиляции и освещения или оставшиеся соли после испарения воды (после полива или опрыскивания). Мне по фото не видно, но Вы сможете отличить плесень от солей, первая имеет опушение, иногда видно "ниточки" мицелия. Грибы неопасны, но при их обнаружении причину их появления необходимо устранить. 

Наталья
Россия , Кемерово
14.11.2020 07:41

Спасибо за ответ, думаю это соли


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет