закрытьX

Ливистона
Livistona
Семейство Пальмы, или Арековые (Palmae или Arecaceae)
Количество видов: около 30
подробнее
Обсуждаем Ливистона
Фильтр
по темам:
Ливистона южная (84)  

Зеленые листья Ливистоны на ощупь как бумага


Lana Si
Россия , Реутов
08.09.2022 00:39

3 дня назад приобрела Ливистону. Подобная пальма у меня впервые.


В Москве резко похолодало, везли ее ко мне в метро, а прежде ещё и полили. Как бы не замёрзла. Поэтому пока не пересаживаю, а наблюдаю за ней. 

Принесла домой и при осмотре смутили сухие кончики, потрогала - а лист сухой как бумага, но при легком сгибании не ломается . Есть и более мягкие листы, есть и те у кого только половинка мягкая. 
Под "мягкий" я имею ввиду не такие бумажные, просто чуть мягче. В Серединке есть нераскрытый лист, но его кончик коричневый

Подскажите пожалуйста, так и должно быть? Или ее пересушили?

Еще не пересаживала, опрыскиваю тёплой водой. Сейчас устроила ей обильный душ, горшок прикрыла пакетом, но когда я его сняла, заметила что вода с листьев обильно стекла в горшочек и выливается насквозь, это я ее затопила? У неё такое строение листа, что при опрыскиваем вся вода стекает в горшок, а опрыскивать старалась часто.

После душа хотела накрыть пакетом, так как заметила что пальма складывает листья, но боюсь что перелила
 
Заказала грунт для пальм, нужно ли добавить в него древесный уголь и прочее? Или достаточно того, что намешал производитель.


 Добавляю: Собирала всю лишнюю влагу бумажными полотенцами, пока они не перестали впитывать. Поставила горшок на поддон с перлитом. 
Осмотрела корни, которые торчат из дренажный отверстий - они сухие.

Все же накрыла его пакетом, оставив горшок "дышать" на ночь, без опрыскивания. Досвечиваю лампой. Посмотрю, как это повлияет и завтра дополню. 

 

 Это не помогло, листья словно складиваются как если бы расправленная ладонь соединила вместе пальцы указательный и мизинец. 

 

  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2022 11:36

Lana Si, внешне пальма вполне здоровая, как на ней отразятся последствия транспортировки - покажет время - при переохлаждении спустя примерно сутки-трое на листьях появлятся темные пятна или же начнется массовое отмирание листьев.

Молодые листья у ливистоны более нежные, чем взрослые, поэтому мягкие, со временем они грубеют, становятся жестче.

Коричневый кончик на молодом формирующемся листе может говорить о небольшом сбое в уходе, например, падении влажности окружающего воздуха. Слегка подсохшие кончики листьев ливистоны - норма. Болезненными считаются обширные пятна, носящие массовый характер, один-два каких-то дефекта, особенно при выращивании растения вне тепличных/оранжерейных условий, о каком-то  недомогании, как я это называю, не говорят.

Симптомов пересушки я не наблюдаю, потому что после неё пальмы обычно не восстанавливаются, листья падают и больше не возвращаются в исходное положение.

 

Корни, вылезшие из дренажных отверстий, здоровые и живые, такие и должны быть. Покинули пределы горшка они по причине оставления воды в поддоне на длительный срок.

 

Контролировать уровень влажности воздуха проще с гигрометром, даже самым простецким, установленным рядом с растением. Повышать влажность можно с помощью увлажнителя, орошения листьев или вокруг них водяной пылью (таким образом вода не будет накапливаться на листовых пластинах и скатываться по стволу вниз) несколько раз в день, широкого поддона (диаметр не меньше диаметра кроны растения) с влажным керамзитом/водой/камушками, на который ставят горшок с растением с изолированными от испарения влаги дренажными отверстиями (под горшок ставят его же поддон или сам горшок  - в кашпо). Влажность воздуха для ливистоны в условиях тепла поддерживают не ниже 60%.

 

Как отреагирует растение на несвоевременный полив не могу сказать. Если вовремя убрали излишки влаги, предоставили тепло и хорошее освещение, то растение быстро "переработает" влагу без каких-либо для себя последствий. Оптимальный же режим полива при просыхании верхнего слоя грунта примерно на 3 см в глубину, затем грунт смачивают по всему объёму обильно, оставшиеся излишки воды в поддоне сливают примерно через полчаса .

Осенью-зимой небходимо снижение температуры, отмена подкормок, опрыскивания листьев, сокращение частоты и обильности полива во избежание истощения в связи с падением солнечной активности или же искусственное увеличение освещения путем установки ламп (фитолампы, бытовые).

 

Пересадку желательно провести спустя несколько дней или даже недель после покупки, для начала понаблюдав за тем, как растение чувствует себя в новых условиях. Пересаживают только здоровый экземпляр методом перевалки в слегка бОльший горшок (чуть шире и чуть выше). Грунт для пальм с повышенным содержанием верхового торфа (рыже-коричневого оттенка, волокнистый) подойдет, к нему при отсустствии в составе желательно примешать крупный песок или перлит. Пересадку не проводят при листопаде, появлении обширных некрасивых пятен, сильном поражении вредителями, а также в условиях низкого освещения.

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2022 11:38

ЛИВИСТОНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Lana Si
Россия , Реутов
08.09.2022 12:01

Валентина, спасибо большое за столь развёрнутый ответ. 

Поставила пальму под лампу (за окном пасмурно).

 

Еще, подскажите пожалуйста, почему пальма складывает листья, словно на развёрнутой ладони соединили большой палец и мизинец. Может стоит все же опрыскать и накрыть пакетом? Или это рисковано, при условии, что возможно я ее перелила? 

Очень хочу, что бы она аклиматизировалась и пережила пересадку.

Lana Si
Россия , Реутов
08.09.2022 17:12

Сложно сфотографировать то, как складывает листики, поскольку они друг за дружку прячутся. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2022 16:01

То есть листья как-то изгибаются или  пытаются уменьшить площадь листовой пластины? Подобное происходит из-за воздействия холодного воздуха или резкого падения уровня влажности, при длительном выращивании без пересадко и подкормок - минеральном голодании.

Lana Si
Россия , Реутов
09.09.2022 17:47

По вашему совету поставила под лампу, листики почти выпрямлялись. На опрыскивание так не реагирует. Такое ощущение, что он просто не привык к солнечному свету. Сегодня поставила под солнце (за ХБ занавески) опять скукожился. Вернула обратно под лампу, буду наблюдать. Надеюсь под лампой выпрямит листы и тогда пересажу его. 

Спасибо вам за помощь, столько тем уже перечитала и ваши ценные рекомендации чуть ли не в каждой теме. 

Lana Si
Россия , Реутов
13.09.2022 21:23

Здравствуйте, вчера решила все же перевалить купленные растения и приобрела в маркетплейсе для них грунт для пальм. Запах у него был какой-то странный, но в силу неопытности, решила что этим он и отличается от универсального грунта. Перевалила и Левистону и Драцену Маргинату, сегодня обнаружила что Ливистона опять стала складывать листья и их кончики подсохли, а драцена ещё хуже отреагировала. Ее нижние кончики поменяли цвет к темному, а при высыхании к белому и подкручиваются
решила все же перевалить их в универсальный грунт, купленный все в том же маркетплейсе. В упаковке подозрительного запаха не было, но когда пересадила и опрыскала цветы, резкий запах ударил в нос пуще прежнего.

 

Пошла с ним в цветочный, где до этого брала хороший грунт, они сказали что это резкий запах химии. Купила у них универсальный, смешала его с вермикулитом, перлитом, древесным углём и добавила немного речного песка. На дно выложила керамзит и вновь перевалила стараясь убрать прежнюю землю. Пока не поливала, опрыскиваю и поставила под лампу. 

От кома земли, который я переваливала, теперь пахнет все тем же химическим запахом. Подскажите пожалуйста, может мне их чем-нибудь пролить? Корни были беленькие, даже показались суховатыми при условии что ком земли был влажный и он без труда отделялся от пересаженной земли.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2022 11:55

В основе своей покупные грунты - это смесь торфов (верховой, низинный, переходный) + раскислитель (часто доломитовая мука) + удобрения, иногда может встречаться: перлит,  керамзит, песок,  гумус, кокосовый субстрат... Состав грунта зависит от производителя. Сразу отмечу, что не все производители учитывают потребности растений и грунт под названием "для кактусов" может совершенно не подходить этим растениям.

Запах от грунта может исходить по причине добавленных в него удобрений или, как предположение, из-за длительного неправильного хранения. Я не встречала грунты с резким запахом, но в некоторых попадались коряги, уже проросшие сорняки, после пересадки растений в некоторых горшках прорастали комнатные растения (возможно, ранее грунт уже использовался). С каждым годом таких проколов у фирм всё меньше. Покупаю грунты в обычном магазине, тех фирм, что продаются у нас годами, например, из Фаско, Terra Vita, Гера (Добрая земля), Буйские удобрения, всегда их дорабатываю, добавляя те или иные компоненты для повышения рыхлости, питательности и т.д.

 

Чем нейтрализовать резкий химический запах не могу подсказать, никогда с каким не сталкивалась.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет