закрытьX

Ливистона южная
Livistona australis
Семейство Пальмы, или Арековые (Palmae или Arecaceae)
подробнее
Обсуждаем Ливистона южная
Фильтр
по темам:

Подскажите, что с пальмой?


Мари
Россия , Санкт-Петербург
08.06.2018 10:32

Приобрели Ливистону 3-4 месяца назад с рук. Обрезала 3 сухих листа, подрезала совсем сухие кончики. Не пересаживала, побоялась навредить. Остальные листья были зеленые и практически все стояли вертикально. Постепенно листья опускаются все ниже и ниже, а новый лист так и не распускается. Но при этом листья зеленые, и кончики больше не сохнут, пятна не появляются. Поливаю умеренно, опрыскиваю, рядом стоит Увлажнитель.  Один раз удобрила средством для пальм по инструкции. Как спасти пальму? Боюсь, что погибнет, если ещё этого не сделала(( может быть нужно пересадить в горшок побольше? Не знаю, когда была последняя пересадка, но корни торчат из горшка. Белый налёт был, но мне кажется стало больше. Фото прилагаю. Последние 2 фото это как она выглядела до, и фото удобрения 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2018 21:49

Мари, я могу предсказать, как поведут себя голландские растения, там понятна технология. А когда покупаете с рук, тут всякое возможно. Если ее не пересаживали прямо перед продажей, не тревожили корни, тогда, скорее всего, ей мало света. Обратите внимание на полив. Поливайте после просыхания верхнего слоя, но хотя бы изредка проливайте до выхода воды в поддон, чтобы не получить пересохший ком внутри горшка, ливистона не терпит пересушки, и но и переувлажнения тоже. Не подкармливайте больное растение, причина не в голоде. Переставляйте ее на яркий свет, но к солнцу теперь приучайте постепенно. Подробно об уходе здесь Ливистона: уход в домашних условиях. Пока жива макушка, пальма жива. Но если вдруг макушка высохнет, тогда пальма расти не будет.

Мари
Россия , Санкт-Петербург
08.06.2018 23:04

Наталия, спасибо большое за ответ. Про свет поняла. Как 

Говорила предыдущая владелица ее давно не пересаживали, несколько лет точно. Как думаете, в текущем состоянии ее не нужно пересадить? На мой взгляд корням явно мало места.. но и тревожить боюсь. Очень не хочется, что бы пальма погибла.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2018 21:44

Мари, поскольку пальма не страдала от тесноты у того хозяина, была вполне благополучна, то причина плохого самсочувствия не в тесноте. Больные растения не пересаживают, даже аккуратной перевалкой, а другая пересадка для пальм просто исключена. Растение должно сначала прийти в норму, иначе увеличение объема пойдет во вред. Больные растения не подкармливают и не пересаживают. Поменяйте место, и как только заметите улучшение, можно будет аккуратно перевалить, но с небольшим увеличением объема. Обрыскайте Эпином, 2 капли на стакан. Но только на Эпин, без изменения ухода, не надейтесь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет