закрытьX

Лудисия
Иначе:

Людисия, Людизия, Лудизия, Гемария

Ludisia, Haemaria
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Лудисия
Фильтр
по темам:
Лудисия двуцветная (2)  

Пятна на листьях и стволе


Елена
Россия , Краснодарский край, Сочи г
04.02.2013 12:21
Растению 2 года . Было 5 побегов , сначала появились темные пятна на стволах , потом эти стволы отвалились ! Сейчас появились темные пятна на оставшихся стволах ,засохли маленькие побеги и появились пятна на листьях !
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2013 18:24
Елена, лудизия явно болеет, скорее всего, это грибное заболевание. Если в коллекции есть другие драгоценные орхидеи, то эту или отставьте отдельно от других, или избавьтесь от нее. Лудизия очень крепкая орхидея, ее можно содержать без теплички. Из химии можно обработать фундазолом, но даже если удастся справиться с болезнью, то декоративность это растение уже не вернет. Стоит попробовать еще раз завести, но не допускайте застойного влажного воздуха, не переувлажняйте грунт.
Елена Яницкая
07.02.2013 01:39
Наталья ! Спасибо ! Людизию убрала , отделила от остальных орхидей ! Поставила в ванне на западное окно . Хотела выбросить , но увидела зародыш , еще и ростком не назовешь , попробую выходить ! Сегодня обработала витаминами b1 и PP , фалинопсисы так реанимировала уже не раз . Буду смотреть , как дело пойдет .
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2013 20:19
Елена, под солнце попадать не должна, только совсем на косые лучи допустимо, иначе будут ожоги, новые пятна. Если до этого стояла на солнце, то, возможно, это тоже ожоги. Лудизия очень крепкая орхидея, уход простой.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет