закрытьX

Лума остроконечная
Иначе:

Люма остроконечная, Мирт лума, Мирт люма, Чилийский мирт

Luma apiculata
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Лума остроконечная
Фильтр
по темам:

Миртовое дерево засыхает и листья поподают


Влад
Россия , Ставрополь
19.11.2021 14:29

Добрый день. Помогите пожалуйста. Купили, пересадили в нужную землю. Пересыхания грунта не допускаем. Стоит растение в Солнечной комнате. Но всё равно с каждым днём всё меньше листьев остаётся и всё больше засохших веточек... Подскажите на что обратить внимание в данной ситуации? На подоконник самый солнечный из тени поставили уже недели 2 назад, но улучшения не наблюдается. Правда под подоконником батарея расположена...  Фото прилагаю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.11.2021 17:17

Влад, это растение родом из субтропиков, где зимы довольно прохладные, но не морозные. При домашнем выращивании  стараются создать условия,  приближенные к природным. 

Под осень растение не пересаживают.

Растение крайне светолюбиво, боится лишь перегрева знойным летом на подоконнике без дополнительной вентиляции воздуха (сквозняк, приток воздуха с улицы). 

 

Изначально Вам нужно было определить горшок с миртом на подоконнике самого светлого окна, а потом решить вопрос с зимовкой. Дольше всего в большинстве случаев мирт выживает там, где зимой светло и прохладно, нет потоков горячего воздуха от батареи отопления - в таких условиях растение не страдает низкой влажности, недостаточного освещения. Но! Подобный микроклимат создать могут не все, поэтому при отсутствии прохладного помещения, например, застекленного балкона, где температура зимой не падает ниже 0, приходится создавать для мирта, так скажем, лето. Но нельзя злоупотреблять ресурсами мирта и проводить подобное из года в год: прохладная зимовка является обязательным элементом в жизни субтропического растения. "Лето" создаётся из существенного повышения влажности вокруг кроны (не менее 60%) с помощью опрыскивания, установки увлажнителя или помещения в прозрачный пакет (можно с открытым верхом так, чтобы листья не касались стенок), а также искусственного повышения уровня освещения с помощью специальных фито- или бытовых ламп (для Вашего региона около 3000-4000 люкс на период короткого светового дня и пасмурной погоды). Подкармливают при условии активного роста небольшими порциями удобрения или вовсе не вносят удобрения, особенно это касается только что купленных экземпляров. Полив после подсыхания верхнего слоя грунта. 

В условиях лёгкой прохлады (+16-+18 гр.) не нужно опрыскивать, подкармливать, лампу можно взять менее мощную (2000 - 2500 лк). 

 

Пока растение не сбросило все листья у Вас есть два варианта: постепенно снизить температуру (комфортная +5-+10 гр., можно чуть ниже или чуть выше), сократить частоту полива (при ниже +10 гр. полив не проводится или очень скудно) или же выращивать в тепле, соблюдая правила по уходу, описанные выше (обилие света, высокая влажность воздуха). Растение болеет, к тому же недавно пересажено, поэтому при выборе второго варианта удобрения вносить нельзя до полного выздоровления, а лучше до февраля. Сухие листья оборвите, но оголившемся ветви пока не обрезайте.  

Летом полезен свежий воздух, полив обильный после совсем лёгкого подсыхания грунта. 

 

Влад
Россия , Ставрополь
19.11.2021 23:35

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет