закрытьX

Ликасте
Иначе:

Ликаста

Lycaste
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 30
подробнее
Обсуждаем Ликасте
Фильтр
по темам:
Ликасте ароматная  

Рост гниет?

12

Larisa
Россия , Екатеринбург
11.05.2018 23:00

Наталия, добрый вечер! Сегодня получила свою первую ликасту. Обработала актарой. Мне не нравится молодой рост. Он гниет? Мне его убрать? У ликасты есть маленький росток, у него начинают отрастать корни. Можно Ее сейчас пересадить? Знаю они очень болезненно переносят пересадку. Можно перевалить и просто субстрат добавить. Только в субстрате есть сероватые шарики, раздавив их, из них выбегает жидкость. Это яйца улиток? Как узнать вылупятся они или нет? Никогда с этим не сталкивалась. Перевалить или полностью заменить субстрат? Заранее спасибо.


Larisa
Россия , Екатеринбург
12.05.2018 17:29

На сегодняшний день, рост как будто подсыхает. Может посмотреть за ним, не удалять? Вчера листья были зеленые, сегодня желтеют, возможно от стресса пересылки, может от обработки. Рано желтеют, бульбы не сформированы. Они такими и останутся (маленькими)? Как быть с пересадкой?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2018 22:58

Larisa  , получая орхидею по поче, всякого надо ожидать. Сколько шла, в каких условиях, это трудно предсказать. Могла подсохнуть или долго находиться в жаре или холоде, без света. Наблюдайте. Пока лучше не пересаживать. Шарики, скорее всего, удобрения длительного действия. Возможно, лучше на время поместить в просторную тепличку.

Larisa
Россия , Екатеринбург
10.06.2018 14:58

Наталия, добрый день! С Ликастой все хорошо, растит новый рост, уже приличный. Обработала 3 раза актарой, 1 раз Карамаито. Все с интервалом неделя. Пересадила, корни сильно не потрошила, убрала мох в центре, по возможности, досыпала мелкую кору. Рост о котором писала выше не гнилой, просто была пленка на нем, я Ее убрала, под ней все в порядке. Вопрос такой, как полью или сбрызну, на кашпо бегает быстро кто-то. Панцирный клещ? Фото 1. Цветы стоят на подоконнике кухни. На рабочем столе, на подносе, под банкой с водой нашла ещё гостя. Фото 2, это кто? Мокрица? Спасибо.


Larisa
Россия , Екатеринбург
10.06.2018 18:49

На ночь ложила яблоко с огурцом. На утро осмотрела, все чисто, никого. По растению тоже бегают. ( пару штук видела) Чем обработать? 

Larisa
Россия , Екатеринбург
11.06.2018 19:38

Этот гость не чёрного цвета, скорее коричнево- рыжеватый. Фотографировала со вспышкой. Заметила его и рядом в других растениях, тех что на карантине. Я их вместе получила. Все пересажены. Чем обработать? Хотелось бы правильно подобрать химию, растения жалко.((( 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2018 17:06

Larisa  , далеко не все, что мы видим на растениях, а особенно в субстратах, являются паразитами растений, скорее наоборот. Если это панципрный клещ, то он не паразит. Опавшие листья, другую мертвую органику кто-то должен перерабатывать, этим и занимаются живые организмы, микро и покрупнее, которые обитают в субстратах. Выращивают орхидеи в больших теплицах, зачастую практически в природных условиях, совсемне в стерильных, поэтому там можно встретить различных обитателей естественных условий. Скорее это безвредное существо, но если опасаетесь, то обработайте какими-то современными акарицидами. Я от паутинных клещей обрабатывала Ортраном и Ниссораном. С обиателями субстратов тяжелее бороться, поскольку не всеми препаратами можно проливать.

Larisa
Россия , Екатеринбург
12.06.2018 18:52

Наталия, спасибо огромное! Ваш опыт, очень важен для меня. Задавала вопрос ещё на планете орхидей, но очень ждала именно Ваш ответ. Спасибо Вам!!!!!! 

Larisa
Россия , Екатеринбург
15.06.2018 20:41

Наталия, посмотрите ещё фото сделала. Весь интернет перерыла. Ничего похожего не нашла. Вроде похож на клеща, но у клещей нет усов. Жучок? Просто хочу правильно подобрать химию. Бегает быстро, по подоконнику, по кашпо, по краю горшка. По листьям, реже. После полива больше. Боюсь, так и до другой комнаты добежит. Цвет коричневый, маленькие светлее. Видно их хорошо без лупы, даже усы вижу.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2018 20:51

Larisa  , если 6 лапок, то насекомое. Обработайте Актарой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет