закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Как правильно разбудить маммилярию после зимовки


Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
08.03.2018 09:19

Здравствуйте!посоветуйте,как правильно будить маммилярию,чтобы стимулировать цветение.при какой температуре,когда,опрыскиванием или сразу поливом?читала,что некоторые кактусы начинают поливать лишь при появлении бутонов.Маммилярия зимовала на неотапливаемой веранде,на восточном окне,без полива.в данное время температура днем поднимается до +15.ночью прохладнее.Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2018 10:07

Ксюша, цветения маммиллярий ждать не нужно, так как периоды цветения у разных видов отличаются: некоторые зацветают уже во время зимовки, некоторые могут и осенью. Для примера на фото можете посмотреть мои маммиллярии. Самая первая(м.микрохелия) цветет с середины февраля, остальные еще только набрали бутоны. 

После зимовки первыйе поливы, как правило, осуществляют небольшими порциями, смачивая лишь поверхность грунта, чтобы не залить кактус. Для первого полива температура в помещении, где находятся кактусы не должна опускаться ниже +15 градусов, при этом полив лучше проводить утром до обеда, не вечером. 

Я вывожу кактусы из спячки именно поливом водой комнатной температуры, а не горячей, как рекомендуют некоторые; также не опрыскиваю. 

Вам необходимо выяснить название маммиллярии и ее возраст, чтобы знать времени наступления цветения. 

 


Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
10.03.2018 14:15

Какие у Вас красивые малыши!У меня маммилярия Вильда,живет у нас года 3-4,точнее сказать не могу,ни разу не цвела.Еще хотела спросить,как Вы посоветуете,оставить маммилярию на веранде(где нестабильная температура),ждать потепления,потом будить,либо занести домой,где выше +20 и будить сейчас.как лучше для растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2018 14:57

Ксюша, лучше занести в дом и поставить на светлое окно. Полить после изменения местоположения лучше через 1-2 дня.

Этот вид маммиллярий так-то охотно цветет, странно, почему у Вашей этого не происходит. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет