закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Помогите советом.


Валерия
Россия , Казань
16.03.2019 09:03

Года 4+- назад я купила в магазине кактус Мамилярия,  какая именно не помню. Так вот купила я его совсем крошкой. В высоту был наверное см 10. Он долго не цвел, так как купила уже цветущий. Спустя пару тройку лет он наконец то зацвел, счастья не было предела. Но сейчас он так Вытянулся. Что же делать?  Может как то можно его укоротить?  Кактус первый за всю мою жизнь. Не каких пересадок или подкормок не было. Поливает его моя мама зимой 1 раз в 2 недели. А летом она не помнит иногда говорит просто в поддон наливает воды. Хочеться что бы он так не вытягивался 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2019 11:18

Валерия, это Маммиллярии Бакеберга. Для того, чтобы этот кактус регулярно и обильно цвел и не рос быстрыми темпами с ноября по март (примерно) совсем не осуществляют полив. Для нашего климата (я про российские услоя) даже есть понятие у цветоводов как "зимовка пустынных кактусов", когда им обеспечивают прохладу и полное отсутствие полива. В этот период кактус сильно замедляет рост, но при этом крепнет, иголки становятся более красивыми и плотными, а способные цвести в квартире экземпляры закладывают бутоны.

Если говорить о Маммиллярии Бакеберга, то со временем она так и так вырастает длинной, иногда ее даже не подпирают, а дают расти в низ, словно ампельному  растению.  

Кактус можно укоротить, спиливать макушку. На месте среза через время могут появится детки, тем самым сделав кактус ветвистым. Срезанную макушку можно укоренить, предварительно подсушивают срез в вертикальном положении в полутенистом месте 1-4 недели. 

Про полив в период активного роста. Его лучше осуществлять сверху, обильно смачивая земляной ком. Следующий полив после просыхания грунта в горшке. 

На фотографиях для примера разные Маммиллярии Бакеберга, примерный способ обрезки, образование деток на месте среза.


Валерия
Россия , Казань
16.03.2019 13:04

Большое спасибо за совет,  будем пробовать 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет