закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Кактус начал гнить?


Lina
Россия , Воронеж
08.05.2019 16:13

Здравствуйте. Приобрела кактус несколько месяцев назад с бутонами, которые распустились у меня дома и оцвели. После этого решила его пересадить из магазинной земли, для того чтобы лучше очистить корни удаляла землю под водой, затем посадила в землю, но не поливала сразу. Спустя какое-то время увидела что снизу кактус желтеет. Он начал гнить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.05.2019 20:42

Lina, я пока вижу розовую корневую шейку, желтизны не наблюдаю. Не могла она оголиться после полива? Я бы вообще ее не прикапывала, как это делают у магазинных экземпляров. Обычно ее засыпают крупным песком или мелким гравием, чтобы не загнивала. 

Вы пересадили кактус из торфа в торф, по сути это ничего не меняет. Если очищали корни от торфа, тогда нужно было пересадить в грунт для кактусов, хотя бы смешав универсальный грунт для комнатных растений (смесь торфов) или верховой торф(обычно идёт для рассады или пальм) с крупным песком (40-50%) или мелкими камушками, можно добавлять древесный уголь и перлит. Я заменяю торф на неудобренный суглинок с огорода. Грунт должен быть бедным на органику, рыхлым, хорошо дренированным. Кактусы в природе не растут на влажных и питательных грунтах, если не брать в расчет эпифитные виды(шлюмбергера). 

Торф с корней лучше всего удалять на сухую, но если уж смочили, тогда - сушить не меньше двух-трёх дней на воздухе в тени. После пересадки несколько дней без полива, а при пересадке в период отдыха и вовсе без него до окончания сна. Все эти меры минимизируют риск загнивания корней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет