закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Белый налет на маммилярии


Ann
Россия , Московская область
12.05.2019 12:35

Здравствуйте! Уже второй раз пытаюсь задать вопрос, но интернет подводит( Поэтому в этот раз буду короче.

 Все началось год назад. Купила малютку маммилярию и сразу пересадила. Сначала все было нормально, а потом появился белый налет. Я подумала так должно быть.

 Через год (он значительно вымахал, а на верхушке остается белый налет) я решила загуглить и теперь боюсь не мучнистый червец ли это? 

Вот прошу помощи! И заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2019 16:20

Ann, "ватка" на теле Маммиллярии Бакеберга - первый признак поражения мучнистым червецом. Обмойте тело растения в тепловатой воде, не смачивая грунт, затем опрыскайте его раствором Актары или Калипсо. При наступлении времени полива - пролейте Актарой/Калипсо грунт. Через время обработки повторите. Все имеющиеся растения в квартире придется обработать (опрыскать или пролить грунт). 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2019 19:39

Ann  , особого смысла мыть от мучнистого червеца под водой нет. Можно смочить полужесткую небольшую малярную или канцелярскую кисточкув спирте и пройти ей по местам скопления насекомых. Щетина кисточки хорошо достает между колючками, червец раздавливается и сразу прижигается спиртом. А потом обязательно обработать Актарой. И если растение стоит на некотором расстоянии от других растений, не горшок к горшку, то можно надеяться, что червец не успел переползти. Взрослые насекомые не очень подвижны, бегают только личинки, бродяжки, мелкие белые и шустрые.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет