закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Странное отверстие в кактусе


Глеб
01.07.2020 21:05

 Сегодня купил кактус Маммиллярия и заметил на нём странное отверстие с каким-то налётом или паутинкой. Ещё не пересаживал. Весь гугл облазил—и ничего. Помогите пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 14:50

Глеб, в магазинах же при низком освещении и не соблюдении правил агротехники кактусы часто заливают. Если углубление влажное, то я бы срочно заодно осмотрела корневую систему, особенно шейку, которая у импортных кактусов всегда заглублена в торф, чего быть не должно. 

В любом случае верховой торф с корней при пересадке необходимо будет удалять (мастер-класс по пересадке могу предоставить). 

Пятно без проявлений гниения может указывать на какое-либо механическое повреждение или сухую гниль кактусов. Последняя расзрастается медленно, поглощая в основном внутренние ткани растения. 

 

В том и ином случае поражённое место необходимо вырезать чистым острым инструментом (лезвие обработайте антисептиком) до здоровых тканей, дать подсохнуть на воздухе около 3-5 дней и замазать кашицей из фунгицидного препарата (Хом, Оксихом, Топсин, Фундазол) или опрыскать кактус целиком его раствором. Шрам останется навсегда. 

Глеб
02.07.2020 16:26

 Валентина, спасибо большое) А я думал что это заражение или паразит какой-то. А что это за припораты такие ( Хом, Оксихом и т.д.) и обящательно ли это?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 20:39

Это противогрибковые препараты  = фунгициды. Если пятно вызвано грибком, обработка обязательна - грибковые заболевания весьма коварны и не все легко лечатся. При механическом повреждении это будет  профилактической мерой. 

Глеб
02.07.2020 21:27

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет