закрытьX

Маммилярия бокасская
Иначе:

Маммиллярия бокасская? Маммиллярия бокасана

Mammillaria bocasana
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Маммилярия бокасская
Фильтр
по темам:

Маммилярия бокасана очень вялая


Карина
Украина , Николаев
31.10.2021 12:36

Моя маммилярия с боку скукожилась и по бокам покоричнивела. Еще начала пахнуть как озеро с камышами. И болтается в горшке, наклонилась в сторону. Она у меня где-то с весны. По осень поливала 1-2 раза в месяц, сейчас поливаю раз в 2 недели (по-новому графику 2 раза поливала), стоит на окне в кухне. Может ли это быть гниль и из-за чего?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2021 22:21

Карина, тело маммиллярии сильно поражено гнилью. Растение небольшое, а поражение на вид уже довольно глубокое, но это можно проверить, лишь вырезав мягкое пятно до здоровых тканей. Спасти растение можно будет, если гниль не задела глубокие ткани + ранка за пару дней затянется сухой корочкой и не будет мокнуть дальше. В этом случае срез обрабатывают фунгицидным препаратом (Фундазол). Декоративность кактуса будет потеряна, но есть вероятность появления деток. 

 

Что могло привести к появлению гнили? Самые распространенные причины: систематическое переувлажнение или поражение корней или тела кактуса мучнистым червецом (оставляет после себя комочки, похожие на ватные). 

 

Причины переувлажнения: 

  • частый полив. Грунт между поливами должен просыхать до самого дна
  • систематические затяжные пересушки, особенно в период повышенных температур и активного роста, например, летом. При этом отмирают корни, но новые не успевают восстанавливаться. Минимум корней + пересушки + следующий за ней обильный полив приводят к гнилям
  • слишком влагоемкий грунт, когда много влагоудерживающих компонентов, например, песка, перлита, но мало или почти нет песка
  • перекорм удобрениями, например, внесение большого количества азота
  • недостаточное освещение.

При поражении мучнистым червецом необходимо осмотреть тело и корни кактуса. При обнаружении провести обработку системным инсектицидом типа Моспилана, Командора. Пушистый кактус опрыскивать не нужно, достаточно пролить грунт раствором препарата. 

 

Сверьтесь с уходом: Освещение яркое вплоть до прямого - содержание на наиболее светлом окне без притенения. В теплое время года желателен приток свежего воздуха, сквозняки, содержание на улице под крышей (прозрачной). Поливают не по дням недели, а именно по мере просыхания грунта, для примера, в жару он может просохнуть за 5-7 дней, в начале весны за 10-14 дней. Подкормки проводят на влажный грунт раз в 3-4 недели удобрением для кактусов и прочих суккулентов, но не раньше, чем через месяц после пересадки. Допустимо не подкармливать вообще в год пересадки. Импортные кактусы после покупки пересаживают  с заменой верхового торфа на оптимальный по составу  менее влагоемкий грунт в горшок,  слегка больший  получившегося корневого кома. Грунт должен содержать до 50% разрыхлителей типа крупного песка, камушек + можно небольшое количество перлита/Лечузы Пон/серамиса/мелкого керамзита. 

С середины осени до марта у пустынных кактусов вынужденный период покоя. Желательно, чтобы зимовка протекала на прохладном подоконнике  или утепленном балконе (не ниже +5 гр.) без полива (!). Поливают лишь укоренённые детки и сеянцы примерно раз в 3-4 недели. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет