закрытьX

Мандевилла
Mandevilla
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 191
подробнее
Обсуждаем Мандевилла
Фильтр
по темам:
Мандевилла Сандера (39)  

Что-то не так с могей Дипладенией

12

Ella
Россия , Черкесск
16.02.2015 22:21

Здравствуйте. У меня Дипладения периодически сбрасывает листья - они то желтьеют, то чернеют. Потом какое-то время всё нормально, потом - опять... уже целый фрагмент ствола совсем голый. Ещё усики как-то странно себя ведут: растут, растут, потом чернеют на верхушке, - отрастает другой и история повторяется, при этом новые листья на побеге (выросшем усике) какие-то непонятные - мелкие и скрюченные.

Что я не так  сделала ей, подскажите, пожалуйста? Вроде стараюсь регулярно поливать, брызгаю.


Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 12:55

А что за почва, на которой растёт растение? Почернение может говорить о гнили, сухие или чёрные кончики листьев, точки роста, усиков, а так же скрученные листья — о недостатке или избытке солей в почве. Как по мне — недостаток азота, калия и бора. Но лучше дождитесь комментариев от ещё нескольких людей — может кто-то сталкивался с точно такой ситуацией или это что-то специфичное для конкретно этого вида.

Ella
Россия , Черкесск
17.02.2015 13:14

Почву купила в магазине, собственно я не очень-то разбираюсь, вроде нейтральную, добавила туда песка, угольную крошку, тоже из магазина. Сначала я поливала очень чадаще, всё боялась перелить, потом мне показалось, что земля пересыхает, ну и листья из-за этого опадают. начала брызгать и чуть больше поливать.  Какое-то время цветок повеселел как-0будто ему всё нравилось, а потом всё продолжилдось... Сейчас думаю пересадить в более маленький горшок - это верная идея? где-то здесь прочитала, что, в этом бывает причина проблем... а какую землю туда сыпать уже не знаю... хотела эту оставить. Ещё мне говорили, что дипладения любит подкисленный полив, но я так не поливала, может стоит попробовать с кислотой лимонной."недостаток азота, калия и бора", - так мне непонятно, это что именно нужно добавить в землю или чем-то полить?

 

Сейчас мне мысль пришла, а не может влиять проволока, которая для опоры воткнута, может быть она как-то не подходит цветку, может во влажной земле она как-то окисляется...?

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 13:44

Давайте по пунктам:

  1. Почва. Мне на фото показалось что она блестит (такое из-за использования гидрогеля может быть), поэтому и спросил. Если это обычный покупной грунт с песком и углём, то мне не очень понятно, что это за коричневые пятна (песок?) и белый налёт на поверхности. Сделай фото грунта хорошего качества, пожалуйста.
  2. Если у растения маленькая корневая система — то да, надо было сажать в небольшой горшок, но сейчас лучше не трогать растение — сначала надо выяснить причину болезни. Кроме того, в больших горшках земля обычно закисает и начинают гнить корни или появляется чёрная ножка. Я у вас этого не наблюдаю.
  3. К сожалению, у нас в стране у садоводов очень много укоренившихся в сознании заблуждений. Лимонная кислота слабо подкисляет почву — её действие очень короткое и она прекрасно утилизируется почвенными микроорганизмами, а в больших концентрациях только навредит. Обычно почву подкисляют верховым торфом, серой или сульфатом железа (самое опасное), а что бы убрать карбонатную жёсткость воды используют фильтры на основе обратного осмоса или щавелевую кислоту (ядовита для человека).
  4. «Недостаток азота, калия и бора»: дождитесь других комментаторов — возможно я неправ; кроме того, причину ещё не установили — возможно минеральные вещества тут ни при чём.
  5. Проволока действительно может влиять на состав почвы. Хуже всего — если сделана из аллюминия. Сталь, железо врядли принесут существенный вред.
Ella
Россия , Черкесск
17.02.2015 16:41

Александр, спасибо вам за советы. Пятна - это песок и кусочки мелкого дренажа, посыпала сверху как бы для эстетичности... захотелось так... Белый налёт - не знаю,- не моих рук дело. Гидрогелями не пользуюсь, не знала, что такое есть.

Я уже не утерпела и пересадила свою дипладению сегодня, пока время выпало, уж очень разнервничалась из-за её состояния (пока не замечала и не нервничала, а тут вдруг разглядела). Пока стаскивала её с проволоки - ещё ужаснулась, - листья на усиках сухие как бумажные, хотя земля-то влажная... ой- не знаю, чего ей не хватает... Собственно можно сказать, что сделала "перевалку", так, кажется, это называют. Т.е. вытащила прямо ком, который осенью "перевалила" сюда из купленного горшка, когда она оцвела. Корневая система у неё и не разраслась дальше этого кома. Аккуратненько так и вытащила и перенесла в др. горшок... надеюсь, что безболезненно для неё.

 

Посадила в более маленький горшок, добавила кокосовой стружки. Убрала проволоку. Побрызгала фитоспорином. Теперь буду ждать, что дальше будет... не хотелось бы загубить, она так красиво цвела летом.

Теперь головная боль, - какбы её поливать так, чтобы именно в меру, а не больше и не меньше, очень трудно это определить...

 

Сделала новые фото уже пересаженного цветка... трудно сделать чёткое фото: убираю вспышку - темно, ставлю вспышку засвечивает и даёт какие-то пятна, пришлось без вспышки как-то...


Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 18:24

Т.е. осенью вы перевалили растение из магазинного горшка в новый, побольше. При этом корни дипладении не проросли в новую землю — если так, то горшок действительно был слишком большой. Сейчас вы вынули ком с корнями и магазинной почвой и пересадили в новый, меньший горшок, правильно? Корни не были гнилыми (гнилые корни коричные, вялые)? Вы досыпали свежий грунт?

Ella
Россия , Черкесск
17.02.2015 18:29

Да, всё так. Не знаю какие корни - они в земляном коме, я побоялась его требушить. То, что я увидела было белыми тоненькими корешками. Да, грунт обновила.

Ella
Россия , Черкесск
17.02.2015 18:31

Кстати один корешок помню всё-таки разорвался, видимо- пророс, ничего такой был, упругий беленький.

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 18:37

Значит корни в порядке. Если грунт досыпали, то удобрять первые месяц-два не надо. А какой грунт досыпали? Ей нужна кислая почва. И высокая влажность воздуха — поставьте рядом ёмкость с водой и почаще опрыскивайте.

Ella
Россия , Черкесск
17.02.2015 19:10

Спасибо за совет, так и сделаю. Грунт - не знаю, скорее всего нейтральный, обычно так беру, не разбираюсь в этом вопросе совсем...намешала в него кокосовой стружки... что-то надо добавить может быть в него?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет