закрытьX

Мандевилла
Mandevilla
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 191
подробнее
Обсуждаем Мандевилла
Фильтр
по темам:
Мандевилла Сандера (39)  

Что-то не так с могей Дипладенией

12

Александр
Россия , Оренбург
17.02.2015 22:30

Внизу первой страницы смотрите мой комментарий про кислотность: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gardenia_jasminoides.html/Forum/-/tID/31560

Ella
Россия , Черкесск
17.02.2015 22:35

Посмотрела, спасибо вам большое.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2015 21:52

Ella , дипладения очень светолюбива, змиой будет страдать от недостатка света. Я свои который год держу зимой на прохладном балконе, так можно скомпенсировать недостаток света. Там они не растут практически, но и не желтеют, с ограниченным поливом. Пожелтение и опадение листьев может говорить о голодании, но дело не вподкормках, а нехватке света. И тонкие побеги рсатут тоже от недостатка света. Темные пятна на листьях могут служить признаком переувлажнения. Если нет возможности снизить температуру, то поместите растение  под хороший искусственный свет, можно вместе с естественным. Поставьте над ним настольный светильник с энергосберегающей лампой на 20-40 Ватт, длина светового дня 12 часов. Сейчас ничем не подкармливать, дождитесь яркого света и активного роста, только тогда начинайте подкармливать.

Ella
Россия , Черкесск
18.02.2015 21:59

Спасибо, Наталья. Прохладное место у меня - балкон, но боюсь, что она там замёрзнет. Он утеплённый, но всё же там не так тепло как в комнате (градусника нет не могу замерить, всё никак руки не дойдут). Сейчас на улице -8, на балконе наверное -1 или 0... не знаю (когда утепляла, говорили разница температур примерно в 10 градусов, но это ведь неточно). Может на окно? Там прохладней, чем в комнате. Он у окна, но не на подоконнике сейчас стоит. Настольный светильник должен гореть над ней целые сутки без перерыва? Или довести световой день до 12 часов для неё и всё. Никогда не подсвечивала цветы...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2015 20:55

Ella , на такой балкон выносить нельзя. Редко какие растения в горшках могут пережить заморозки. Если батарея далеко, то ставьте на окно, очень нежелателньо, чтобы попадала под жар батареи, но свет просто необходим, в глубине комнаты зимой дипладении совсем темно. Можно попробовать полностью под искусственный свет. Лампа непосредственно над растением, низко, но проверьте рукой, чтобы не обжечь. Люминисцентные не особо греют, но проконтролировать все же необходимо. Световой день 12 часов. Ни для одного растения нельзя, чтобы свет горел постоянно, у них обязательно должна быть ночь. У меня некоторые тропические, которым холодновато на балконе, всю зиму живут под искусственным светом.

Ella
Россия , Черкесск
06.06.2015 09:57

Здравствуйте. Что-то не хочет всё-таки моя дипладения ни расти нормально, ни цвести, что с ней, может быть подскажете? Стебли практически голые растут, листики малюсенькие-не разглядишь и те как-то отсыхают временами или так и висят мелкие уже не один месяц. Растёт медленно.Я читала, что она прямо обрастает так, что хозяева мучаются - куда плети убирать, а моя как-то не растёт почти. На фото видно внизу я укоренила обрезанные пару усиков так они такие же чахленькие и тонюсенькие, как ниточки и стоят... что не так?? Стоит прямо перед окном, западная сторона, стёкла на окне специально покрыла тканью белой хлопчатобумажной, чтобы солце не жгло, а то у меня уже не один цветок сгорел на окне, после обеда - невозможно в этой комнате находиться из-за прямых солнечных лучей... неужели ей из-за этого темно? Её что - на открытое солнце надо выставить? Она же сгорит... не пойму что ещё с ней сделать. Комплексным удобрением время от времени поливаю, воду подкисляю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2015 17:31

Ella , тонкие побеги с мелкими редкими листьями признак нехватки света. На окне через стекла растения не столько горят на солнце, сколько получают тепловой ожог, перегреваются. Не ставьте вплотную к стеклам и обязательно обеспечьте хорошей вентиляцией, чтобы ток воздуха был сильным, чтобы не варились. Или выносите на открытый балкон, сначала в тень, потом постепенно приучайте к солнцу. Обычно дипладении  зацветают попозже, в конце лета, иногда поздно осенью, но если им хватало света весь сезон.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет