закрытьX

Мандевилла
Mandevilla
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 191
подробнее
Обсуждаем Мандевилла
Фильтр
по темам:
Мандевилла Сандера (39)  

Дипладения,пятна на листьях


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
01.09.2016 12:14

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,вот такие пятна на просвете,под листьями коричневые твердые точки,раньше не беспокоило так как было на старых листьях а сейчас смотрю перешло на молодые побеги,похоже ли на водянку? Может я поливаю часто? Ее лучше посуше держать? От прямого солнца затеняю ,раньше горела на нем


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2016 20:42

Лиза, для возникновении водянки нужно, помимо излишнего полива, еще и резкие колебания температуры. У меня уже много лет растут дипладении, бывают в достаточно жестких условиях, стоят рядом с миртовыми и пассифлорами, так что им периодически достается полив с избытком и резкие перепады температуры случаются регулярно, но никогда не замечала подобные проявления. Возможно, это проявление грибного заболевания. Понаблюдайте, если наряду с этим будут еще и желтеть листья, то обработайте фунгицидами.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.09.2016 11:37

Да Наталья,грибное,и похоже придется пересадить, у нее раньше грибы росли,предполагаю что есть споры,земля плохая попалась ...многие цветыв ней сидят( бегония ,я вам про нее недавно писала пришлось выкинуть она просто поражается на глазах,чернеет но не гниет,срезала черенки а грунт весь в грибных спорах был. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.09.2016 11:39

Наталья,а вот желтение уже позади,а какие фугнициды нужны,фитоспорин вы писали что слабый...?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2016 20:47

Лиза, грибов великое множество видов. Одни паразитируют на живых организмах, обычно имеют довольно узкий список хозяев, не на всех вподряд. Другие живут на мертвой органике, являются сапрофитами и не приносят вреда живым тканям. Те, что живут в грунте и образуют плодовые тела никак не могут быть теми грибами, которые поразили листья. Споры грибов есть всегда и везде. Даже если простерилизовать грунт, то через некоторое время он заселится новыми грибами. Без грибов невозможна жизнь, они являются неотъемлемой части круговорота веществ. Нет смысла бороться с сапрофитными грибами, бороться надо только с паразитами. Нет смысла менять сейчас грунт, это никак не поможет. Обработайте просто листья каким-нибудь фунгицидом широкого спектра. Точное название трудно подсказать, поскольку не знаю возбудителя. Но чем шире спектр действия, тем выше вероятность захватить и этот возбудитель. Топсин, Превикур, Скор, Топаз.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
03.09.2016 00:54

Спасибо! Завтра пойду искать фугнициды!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет