закрытьX

Мандевилла
Mandevilla
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 191
подробнее
Обсуждаем Мандевилла
Фильтр
по темам:
Мандевилла Сандера (39)  

Купила вялую мандевиллию


Марина
Россия , Псков
31.10.2022 17:18

Купила со скидкой повявшую мандевиллию. Она была с сухой землей в горшке. Думала пролью хорощенько водой и она оживет. Но состояние не улучшается. На верхушке листья сухие, но не опадают. Остальной стебелек пустой и видно что ветка на которой есть листочки, это новая ветка, она рядом с пеньком.
Как вы думаете она оживет? Как лучше с ней поступить, что бы дожила до весны?
Стоит на подоконнике, в квартире 20 градусов, сейчас конец октября, темно.  Я ее опрыскиваю каждый день, но не поливаю пока влажная земля.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2022 11:29

Марина, выживет растение или нет я сказать не могу, состояние у него тяжелое. Листья обезвожены, возможно, из-за переувлажнения - корни начали задыхаться от постоянной сырости.

В период реанимации мандевилле потребуется тепло (+22 - +25 гр.) + очень высокая влажность воздуха, которую можно достичь с помощью тепличных условий (прозрачный колпак сверху). Получившуюся тепличку следует проветривать минут по 10 1-2 раза в день, чтобы не способствовать размножению грибка. Желательно обеспечить качественным освещением, расположив на наиболее светлом подоконнике +  при наличии хотя бы настольной светодиодной лампы можно досвечивать до 14 часов в сутки, расположив её над растением не дальше 30 см от листьев. Пересадка и подкормки в этот период не приветствуются.

Полив при неработающих корнях и высокой влажности воздуха почти не понадобится, потому как грунт будет сохнуть долго. Полив осуществляется, когда грунт сверху хорошенько просохнет.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2022 11:30

МАНДЕВИЛЛА В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Марина
Россия , Псков
01.11.2022 11:39

Спасибо. Постараюсь создать такие условия.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет