закрытьX

Мандевилла Сандера
Иначе:

Дипладения Сандера

Mandevilla sanderi
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандевилла Сандера
Фильтр
по темам:

как помочь дипладении зацвести


Елена
Россия , Москва
22.09.2016 01:55

Здавствуйте, Наталья. С 2013 года у меня растет дипладения (вырастила из маленького черенка). Первую зиму стояла на подоконнике северо-восточного окна, потихоньку росла и летом зацвела (стояла на лоджии юго-восточная сторона), не обильно, но все-таки цвела. Осенью я ее не обрезала. Следующей зимой - условия те же, но летом без цветения. Осенью - борьба с паутинным клещом (успешно) и кардинальная обрезка. Всю зиму стояла под лампой и чувствовала себя хорошо, пускала усы, но летом - без цветения. Как помочь ей зацвести? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2016 20:12

Елена, лучше зимой держать в прохладе, чтобы не выдавала тонкие усы, а отдыхала. Для цветения важен свет, надо много солнца, тогда зацветет. Смотрите на побеги, если они растут толстыми и плотными, листь ягусто сидят, то света достаточно. Если тянется тонкими побегами с редкими небольшими листьями, то света мало, не зацветет.

Елена
Россия , Москва
28.09.2016 02:18

Спасибо. Вроде бы побеги крепенькие. Я ее немного обрезала. Сейчас стоит на лоджии, попробую оставить ее здесь зимовать. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2016 20:48

Елена,  дипладения зацветает на молодых побегах, и чем их будет больше, тем обильнее будет цветение. Поэтому перед возобновлением роста  стебли следует укоротить, что будет способствовать образованию большого количества боковых побегов и в дальнейшем большему числу цветов на них. В зависимости от способа зимовки обрезку можно делать осенью(в прохладных условиях) или весной(в тепле).
Дипладения  родом из тропиков Южной Америки и зимний отдых  для нее в наших условиях вынужденный, связан с недостатком света. Оптимальная температура зимой составит около +13-+15 градусов, но можно с ограничением полива держать в более прохладных условиях, но не ниже +10. В таких  условиях рост дипладении  практически прекратится, и  обрезку можно провести осенью. При теплом зимнем содержании без дополнительной подсветки дипладения будет отращивать тонкие, некрасивые и слабые побеги, в этом случае  обрезку лучше делать рано весной, чтобы не стимулировать раньше времени просыпание боковых почек. Удалите все слабые части побегов. Неразветвленные старые стебли укорачивают примерно на 2/3 длины, а если побег летом успел разветвиться, то после развилки оставляют примерно 1/2-1/3 длины. Можно обрезать не так основательно, важно только для хорошего ветвления удалить минимум 5-7 верхних  междоузлий, чтобы снять доминанту верхушечных почек. Растение можно не обрезать вообще, в хороших условиях при достаточном освещении дипладения летом все равно зацветет на молодых приростах, хотя и менее обильно, чем после обрезки.  Но с возрастом лианы станут слишком длинными, оголятся в нижней части, быстрее потеряют свою декоративность.Не обрезают в первый год небольшие молодые растения.При обрезке помните, что млечный сок этого растения, также как у всех представителей семейства Кутровых, ядовит, избегайте попадания его на кожу, а особенно на слизистые оболочки. Срезанные части побегов можно попробовать укоренить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет