закрытьX

Мандевилла Сандера
Иначе:

Дипладения Сандера

Mandevilla sanderi
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандевилла Сандера
Фильтр
по темам:

Дипладения одеревеневшая


Светлана
Эстония , Талин
02.04.2018 12:37

Здравствуйте, моим дипладениям около 5 лет. Нижняя часть вся одеревеневшая, с годами подрезала ветки, хотела выращивать кустиком. Сейчас около 1,5 метра просто ствола, на обрезаных пеньках растут молодые, но увеличивать горшки с каждым годом не хочется. У меня на 5л. Ее переукоренить и всю старую корневую выбросить? Вообще как часто нужно ее в домашних условиях омолаживать. Листья стали уже мелкие, цветения не дождалась. И брезала, и прищипывала и давала ей расти до потолка. Свет, воздух, тепло все ей есть. Пишут, что пока не достигнет нужной длины не зацветет, а в магазинах пышные кусты с толстыми зелеными ветками.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2018 21:50

Светлана, нарезайте и укореняйте черенки для возобновления. Посадить можно несколько вместе, но не к старому растению. Старое растение ставьте не просто в светлое место, а на самое солнце, а на лето даже лучше на открытый балкон или в сад. Только на прямом солнце будут расти компактные стебли с короткими междоузлиями, только на солнце можно дождаться цветения. Ни ампельно вниз, ни ввиде куста дипладения в возрасте расти не будет, это лиана и довольно крупная, ее лучше или пускать по шпалерам вверх, или накручивать надуги, но макушкавсегда должна быть направлена вверх. Возможно, ей еще и питания не хватает, хотя свет в приоритете. Или обрезаете рано, не дождавшись цветения.

Светлана
Эстония , Талин
04.04.2018 05:32

Спасибо Вам за ответ, только я не понимаю, как ее подрезать (обрезать) потом,если она будет например накручена. Где ж я осенью потом найду, где какая ветка, и что резать, если все будет скручено? Можно же, в любое время, года у меня вытянулся ус на пол метра, с боковой ветки, его сразу обрезать? Не зависимо от времени года? Я так стала делать. За лето начеренкую, а старое выброшу.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2018 20:01

Светлана, осенью вполне возможно снять с опоры и распутать побеги, я это делаю регулярно. Начеренковать летом можно, тогда самые сильные побеги, хотя можно пробовать в любое время года. Но только обрезанные побеги тогда не будут цвести, не успеют. Цветет дипладения на макушках.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет