закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Отдали цветок, подскажите, что делать


Эллина
26.02.2017 23:51

Добрый день. Отдали маранту. Была блеклая, подсохшие листья. Земля какая-то на песок похожая, в общем, я стала проверять корни. Они, как я понимаю, в отличном состоянии.

1) Подскажите, когда и как её лучше посадить. Желательно посоветуйте какой готовый грунт лучше купить. И какого размера горшок к таким корням.

2) Стоит ли её делить, не много ли корней?

3) Стоит ли обрезать? Она стала пускать листики, пока стоит в воде, но внешне не знаю, нормальный ли у неё вид. Может, освежить, подрезать?

4) Листья должны ли легко отламываться и с хрустом (я как-то задела)?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2017 19:49

Эллина, на будущее, не стоит полностью менять грунт у растений, при этом сильно повреждаются корни, растение может долго болеть потом. Пересаживают аккуратной перевалкой, меняют грунт только в крайних случаях. А когда видите, что корни хорошие, то не трогайте ком. В воде таким корням, которые были в грунте, крайне плохо, они могут очень быстро загнить. Так что как можно быстрее сажайте в грунт. Подойдет готовый торфяной универсальный грунт, можно брать для фикусов, драцен, пальм, декоративно-лиственных растений, калатей. Добавьте в него примерно 1/3 объема перлита, смешайте и сажайте в небольшой горшок. Раз так распотрошили, то можно и поделить. После посадки слегка полейте, чтобы грунт осел, и поставьте на некоторое время в тепличку, чтобы дать время корням восстановиться. Обработайте цирконом, пролейте с ним и опрыскайте крону, 4 капли на литр, не чаще раза в неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет