закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Маранта после пересадки вянет


Анастасия
Беларусь , Гомель
24.08.2018 23:02

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, купила маранту, принесла домой, а ее залили в магазине в горшке была одна грязь. Я ее вынула из земли и помыла корни под летней водой, немного подсушила и посадила в новую землю, добавила немного вермикулита. Так же срезала плохой листик, место среза присыпала углем. Посадила я ее и полила фитоспорином. На следующий день маранта опустила листья. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Очень боюсь, что она погибнет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2018 18:32

Анастасия, менять грунт не надо было. Если он был слишком сырым, то достаточно вынуть ком из горшка и обернуть несколько раз в сухие газеты, менять их по мере намокания. И оставить завернутым в сухую газету на 1-2 дня для подсыхания, а потом вернуть в горшок. Заменой грунта, а особенно промывкой корней Вы сильно повредили корни, все всасывающие волоски отвалились, растению нечем пить, поэтому и листья вянут. От замены грунта больше вреда, чем пользы, скорее один вред. Сейчас надо помесить растение в атмосферу тумана, в тепличку. Накройте прозрачным колпаком и часто под него опрыскивайте. Раз в неделю можно опрыскивать с Цирконом, 1 капля на стакан. И таким же раствором поливать, когда настанет время очередного полива, но не чаще раза в неделю. Но чаще в тепличке и не надо будет, грунт надо поддерживать слегка влажным, не сырым, иначе поврежденные корни быстро сгниют. Опрыскивать часто, а поливать не часто.

Анастасия
Беларусь , Гомель
26.08.2018 18:39

Большое спасибо за совет. Буду знать теперь, что лучше не менять землю. Сделаю, как вы сказали. Надеюсь она приживется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет