закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Маранта погибает?


Анастасия
Беларусь , Гомель
28.02.2019 11:16

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше сделать? 

Залила маранту, сразу не заметила, корни все сгнили, я ее вынула, обрезала и поставила стебельки живые в воду, она пустила корни. Затем я посадила ее в землю, часто поливать боялась, чтобы снова не залить. Поставила ее под прозрачный пакет, опырскивала. Но через пару дней листья скрутились все полностью. Я решила снять пакет, но изменений никаких не было. Я подумала может снова ее залила. Достала из горшка, а корешки подсохли те, что пустила она. Я посадила назад и обильно полила. Несколько листочкой немножечко распрямились. Но остальные никак. Прошло 3 дня. Что мне делать??? Может лучше достать и поставить еще раз в воду, чтобы пустила корешков? Или поставить под пакет? Подскажите пожалуйста. Очень жалко, если пропадет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2019 22:06

Анастасия, просто если грунт высох, то и молодые корни в нем высохли. И сейчас уже не восстановятся в грунте. Надо заново укоренять. Тщателшьно очистите от остатков грунта и ставьте в воду или можно посадить в чистый перлит и поместить в тепличку. Если снизу будет подгнивать, то обрезайте стебель со старыми корнями. Когда даст корни в воде, аккуратно посадите в совсем маленький горшок, а лучше в прозрачный одноразовый стаканчик, вкаой поместится, 100 или 200гр. Снизусделайте отверстия. Покупной торфяной грунт смешайте пополам с перлитом. Небольшой объем и хорошо дренированный перлитом грун по всему объему практически исключит вероятность переувлажнения. А сушить полностью грунт у маранты нельзя, пострадают корни, как и получилось. Если посадите в перлит, тогда аккуратно прямо с ним перенесете в горшочек и добавите торфяного грунта. После посадки подержите некоторое время еще в тепличке, потом постепенно приучайте к воздуху.

Анастасия
Беларусь , Гомель
04.03.2019 19:44

Спасибо, достала из земли, поставила в воду, пока не изменилось ничего. Буду ждать

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2019 20:55

Анастасия, если листья остались вялыми, то опрыскайте их и накройте прозрачным колпаком.  Листья должны подняться, выпрямиться. Снизу не долждно быьостатков грунта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет