закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Сухие концы, скручивание, пожелтение стрелки, деформация листа


Анна
26.08.2020 11:55

Здравствуйте! Не подскажите как поправить здоровье маранты, недавно ее пересаживала из покупного грунта, но вроде проблем не было, прошло недели 2-3... полив как просохнет верхний грунт, ежедневно опрыскиваю... начал сохнуть кончик листа, пожелтела новая стрелка, появилась деформация на мелких листиках и по окантовке старых... помогите пожалуйста...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 12:31

Анна, для начала - горшок, имеющий дренажные отверстия, не должен касаться дном влажного керамзита, чтобы грунт не напитывался испаряющейся влагой. Дно необходимо изолировать поддоном, а только потом ставить на керамзит. Для действенного повышения уровня влажности для всего растения, а не его части, блюдо с керамзитом должно по диаметру совпадать с диаметром листовой розетки. 

Листья Марантовых (маранта, калатея, ктенанта, строманта) не опрыскивают, только воздух вокруг них. Мыть их можно, а вот опрыскивать нежелательно.

 

Проблемы с листьями после пересадки чаще всего связаны с её неправильным проведением или уходом после. Деформация молодых листьев происходит при повреждении корневой системы (при пересадке, при переувлажнении) на стадии их формирования. 

Корни маранты при пересадке неделательно очищать и тем более промывать от старого грунта, пересадка осуществляется в чуть бОльший горшок (на 2-3 см больше старого). Грунт желательно разбавлять перлитом (до 25-30% от общего объёма). Основания листьев не заглубляют в грунт выше того уровня, что был ранее. 

 

Расскажите подробнее о процессе пересадки. На каком окне выращиваете?

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/maranta/maranta-v-vashem-dome_art.html

 

Анна
26.08.2020 13:30

При пересадке немного стряхнула внешний слой грунта, но кажется (точно не помню) затронула корневую систему, добавила в новый вермекулит, посадила в новый горшок, старалась по диаметру выбрать похожий на старым, плюс 1/3 дренажа. Правда горшок выбирала, чтоб был не глубокий, и тут не попала, старый оказался глубже, и стебли не получилось закопать до предыдущего уровня... и опрыскивала листья, поливала грунт, когда просыхал верхний слой, поливала сверху, а не в поддон, один раз пересушила. Окна юго-западные, но стоит не на подоконнике, а на рабочем столе, чуть глубже в комнате, боялась ожегов...

Кажется я чуть убила цветок... Как можно исправить все?... А ещё, не подскажите пожалуйста, как скоро может проявиться неправильная пересадка/повреждения корней? Просто довольно таки давно пересаживала, проявилась все только сейчас, поэтому всё кажется что это неправильный уход... 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 18:28

Повреждаться корневая система может не только при пересадке, но и переувлажнении (частый полив и/или недостаток освещения). После пересадки проявляется быстро (скручивание листьев), буквально через 1-3 дня; если в это время формировался новый лист, то увидеть последствия можно будет только после его полного распускания. Переувлажнение, как правильно, занимает некоторое время от нескольких дней до нескольких недель. 

Не знаю, в каком Вы климате живёте и на каком расстоянии от окн находится растение, притеняется чем-либо, поэтому опишу в общих чертах, какое примерно освещение должна получать маранта. Она весьма светолюбива, предпочитает расти на солнышке, но освещаться косыми=мягкими лучами не менее 3 часов в день. Такой свет называют рассеянным. Если регион у Вас не очень жаркий, то маранте будет достататочно притенения тюлем, лёгкой шторой или жалюзи на летний период. Также маранты хорошо растут под искусственным освещением. Если света мало, то переувлажнения не избежать. 

Давно горшок на керамзите стоит? Постоянно поднимающаяся к неприкрытым корням влага  при испарении с керамзита также вызывает переувлажнение.

 

Так-то маранты довольно живучи, не зря их считают самыми неприхотливыми из семейства Марантовые. Растение, конечно, пострадало, но пока не на грани гибели. Потихоньку подружитесь.

 

Увеличьте освещение до яркого рассеянного, если требуется. Повысьте  влажность воздуха. Поливайте мягкой водой при просыхании верхнего слоя грунта на 1-2 см в глубину. В воду можете добавлять Циркон (раз в неделю 1-2 месяца) или Рибав-экстра (1-2 раза) - препараты помогут восстановить корни. Удобрения не применяйте. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет