закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Завернулась и истончилась маранта


Настя
25.10.2020 12:28

Всем привет! Не так давно, где-то в конце августа у меня появилась маранта беложильчатая. Спустя две недели (в десятых числах сентября) я пересадила ее в терракотовый горшок с дренажем из керамзита, грунт для декоративно лиственных, не могу сказать, что какой-то особый. Не удобряла/подкармливала.

 

Маранта стоит в середине комнаты с панорамными большими окнами выходящими на восток и юго-восток. Прямые лучи не попадают на листья, но света достаточно. 

 

Сначала все было хорошо: полив по мере высыхания верхнего слоя почвы, опрыскивание воздуха где-то раз в день-два и вода в поддоне с керамзитом. Маранта чувствовала себя прекрасно, зацвела и активно давала новые листья.

 

Две недели назад мне пришлось уехать в другой город и я оставила маранту и остальные растения на присмотр моего молодого человека. На вопросы "как растение?" всегда был ответ хорошо, но сегодня (25.10)  я приехала домой и расплакалась от того, как ужасно выглядит моя маранта.

 

У неё скрутились практически все листья (полностью или частично), листья стали очень вялыми, обвисшими, но без пожелтения. Также стебли листов стали очень тонкими, листья они не держат.

 

По вопросам, уход был такой: утром или вечером опрыскивание растения+полив раз в два-три дня по мере высыхания грунта. Видимо, я недостаточно четко донесла что такое высыхание грунта.

 

Излишняя вода в поддон стекала и не убиралась оттуда. 

 

Я не могу понять, есть ли у меня хотя бы малейший шанс оживить своё растение и какие шаги к этому нужно предпринять.

По словам молодого человека, в таком состоянии она где-то неделю.

Фото прикладываю и очень прошу вашего совета и опыта????????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2020 12:34

Настя, потеря тургора листьев и стеблей говорит о серьёзном обезвоживании, то есть к наземной части растения по каким-то причинам не подходит вода. Проиходит это от сильной пересушки, если растение долго не поливали/увлажняли грунт малыми порциями воды или слишком часто поливали, доведя до системного переувлажнения. В первом случае достаточно пролить грунт водой, повысыть влажность воздуха путём опрыскивания несколько раз в день водой вокруг растения, во втором, который, судя по описанию, соответствует проблеме больше всего, надеяться на то, что корни не загнили. Если грунт очень мокрый, как мох на болоте, то растение необходимо аккуратно достать из горшка и обсушить корни бумажными полотенцами (дать впитаться излишкам влаги), затем вернуть растение на место. Заодно при этой процедуре можно оценить состояние корневой системы. Затем растение следует обработать Эпином, дать обсохнуть и накрыть просторным прозрачным пакетом или пустым аквариумом, пластиковым контейнером, чтобы получился мини-парник с повышенной влажностью воздуха внутри. Листья в тепличных условиях смогут брать влагу не от корней, а из воздуха. тепличку необходимо ежедневно проветривать, опрыскивать листья водой и не поливать. Подкармливать опять же нельзя. Растение желательно содержать поближе к окну или под фитолампой/бытовой люминесцентной, чтобы растение получало достаточное количество света. 

Если основания стеблей не начнут гнить (чернеть, раскисать), то растение потихоньку оживёт, тургор полностью или частично восстановится, начнут расти новые листья. Тепличку можно будет убрать постепенно, не ранее, чем через неделю после восстановления тургора, в течение нескольких дней, увеличивая время проветривания. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет