закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

Маранта опустила листочки, что не так? Перелила?


nazar022010
Украина , Каменец-Подольский
26.04.2021 11:22

Девченки, что не так с марантой? Опустила листочки, что с ней делать, боюсь, чтобы не пропала? Посоветуйте) Может перелила?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 18:18

nazar022010, не могу сказать, потому что не знаю предысторию растения  - как ухаживали, в каких условиях содержали. Обычно листья перестают подниматься в условиях интенсивного освещения, переувлажнения, высоких температур, повреждения корней после пересадки. 

Сверьтесь с уходом, исправьте ошибки:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/maranta/maranta-v-vashem-dome_art.html

 

Если листья начнут вянуть, то вокруг них необходимо существенно повысить влажность воздуха (90-100%) с помощью, например, теплички (прозрачный колпак из подручных материалов поверх растения), которую нужно  ежедневно проветривать. Растение под колпаком берегут от горячего солнца во избежание перегрева, стенки импровизированного парничка можно опрыскивать (не листья). Полив осторожный - следим за просыханием верхнего слоя. Подкормки в нелегкий для растения период противопоказаны. 

nazar022010
Украина , Каменец-Подольский
26.04.2021 19:09

Купила в магазине, пересадила, принялся и зацвел. Стоял в комнате где севрное окно и стоял не на окне, а на тумбочке возле окна, в ролутени

. Потом перенесла в другую комнату на южное окно и вот такое... Так что не знаю, или  перелила, или отнести назад, в полутень  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 11:41

На южном маранте точно не место, пасмурной зимой, если на подоконнике не холодно можно содержать, чтобы не досвечивать, но не летом. Маранта не любит жару и слишком интенсивное солнечное освещение. Я бы отодвинула от окна так, чтобы листья освещали мягкие солнечные лучи (полная тень противопоказана). 

Найдите на нашем сайте статью с более подробным описанием ухода:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/maranta/maranta-v-vashem-dome_art.html

nazar022010
Украина , Каменец-Подольский
27.04.2021 12:26

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет