закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

У маранты желтеют листья.


yravesne
09.02.2022 08:52

Маранта регулярно выпускает новые листья. Но старые гораздо быстрее желтеют и отдыхают. Почва влажная. Освещение спец лампой.  Не понимаю почему.

Подскажите, пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2022 13:07

yravesne, рассказывайте, пожалуйста, больше об уходе и условиях. Какие характеристики у лампы (не светильника, а именно лампы)? Как далеко она расположена от листьев и сколько часов в день работает? Помимо лампы есть ли естественное (окно, какой ориентации по сторонам света)? Повзоляете ли верхнему слою грунта подсыхать между поливами? Вносите удобрения? Нет ли колебания температур (между дневной и ночной), холодных сквозняков? Воздух увлажняете?  Как давно пересаживали?

yravesne
09.02.2022 18:32

Светодиодная фитолента sple,  где-то 40-50 си расстояние. А окно напротив, но оно темное, от него света почти нет. Включаю часов на 8. 

Полив около 2х раз в неделю по чуть чуть, грунт просыхает на 1.5 см примерно. 

Она у меня новичок, пересадила месяца два назад, когда купила. Один или два раза удобряла. Днём дома около 22 градусов, ночью в другой комнате открыто окно, около 19. Иногда работает увлажнитель воздуха, но отопления нет, поэтому воздух не очень сухой. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2022 11:58

На упаковке или самой ленте должны быть указаны параметры (мощность), по которым можно определить сколько люмен (световой поток) и соответственно люкс (уровень освещенности), а также спектр выдает лампа. Иногда в характеристиках это уже указано, например, 800 лм. Маранте необходимо около 2500 лм и преимущественно синий спектр, длина светового дня 14-16 часов в сутки. Если лампа соответствует требованиям растений, а не выше их, то лампу размещают в пределах 15-20 см от листьев и стараются ограничить рассеивание света по помещению с помощью отражателя или иного приспособления (направленный свет). Минимальное количество естественного света, слабая лампа или большое расстояние её до растения - недостаточное освещение, приводящее к остановке роста или появлению вытянутых слабых побегов, отмиранию старых листьев, в целом истощению и деградации растения.

Влажность воздуха должна быть около 60-65%.

Подкармливать больное растение нельзя.

 

Увеличьте освещение, на период недомогания отмените подкормки, в последующем подкармливайте, снижая дозировку в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке. Ниже дам ссылку на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2022 12:02

МАРАНТА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет