закрытьX

Маранта
Maranta
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: 42
подробнее
Обсуждаем Маранта
Фильтр
по темам:
Маранта беложильчатая (115)  

После пересадки маранты листья вялыйе и скручиваются что делать ,чем полить?


AMINA
04.09.2022 15:27

После пересадки маранта листья скрутились и вялый. Стебель вялый. Что делать и чем полить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 18:49
AMINA, листья теряют тургор, то есть становятся вялыми и безжизненными, когда им не хватает воды, но при этом корни не могут им её доставить по какой-либо из причин. Потеря тургора листьями после пересадки чаще связана с повреждением всасывающих корней при промывании или очистке от старого грунта, что делать у Марантовых нежелательно. Такое же случается, например, после слишком обильного полива, когда корни "задыхаются" из-за отсутствия воздуха в грунте и перестают нормально работать.

При потере тургора листьями в первую очередь существенно повышают влажность вокруг листьев (от 80% и выше) с помощью увлажнителя или мини-парника=теплички (прозрачный колпак из подручных материлов, например. плотный пакет или пустой аквариум). При помещении растения в тепличные условия требуется ежедневное проветривание во избажение появления плесени, при необходимости для повышения влажности под колпак ставят стакан/блюдо с водой или влажным керамзитом/перлитом или чем-то иным. Высокая влажность не позволит листьям дальше обезвоживаться и поддержит тургор пока корни восстанавливаются. Подкормки больного растения не проводят, поливают только при просыхании верхнего слоя грунта. Часть листьев может отмереть, если корни были серьезно повреждены или заболели.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 18:52

МАРАНТА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет