закрытьX

Маранта беложильчатая
Maranta leuconeura
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Маранта беложильчатая
Фильтр
по темам:

маранта трехцветная


Людмила
13.05.2013 10:38
Здравствуйте! Подскажите, почему у маранты не краснеют молодые листья? Растению год. Окна в комнате выходят на юг, стоит она в глубине комнаты,света должно хватать. Опрыскиваю ее 3 раза в день. Удобряю раз в два месяца "Агриколой" для декоративно-лиственных растений.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2013 17:21
Людмила, если это точно одно растение, а не два разных корня. тогда не хватает света. переставьте чуть ближе к окну. 
Мила
Россия , г. Москва
30.05.2013 16:01
Наталия, добрый день. Я снова к Вам за советом. Купила маранту трёхцветную. При покупке была очень компактная, как кустик. А сейчас расти принялась и стебли длинные стали, вид мне стал меньше нравиться. Можно ли как-то придать ей форму кустика? Что будет, если обрезать у неё верхушки?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2013 21:07
Мила, растение со временем израстается и становится вытянутым. Можно подвязать к опоре, можно возобновить растение, укоренив макушки. Из обрезанных частей пойдут боковые побеги.
Мила
Россия , г. Москва
31.05.2013 22:36
Наталия, так времени-то совсем немного прошло с покупки, этой зимой покупала.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2013 22:13
Мила, растение хорошо растет, это хорошо. Но есть такие растения. которые надо возобновлять довольно быстро. 
Мила
Россия , г. Москва
03.06.2013 12:29
Наталия, а маранта тенелюбивое растение? Читала статьи, что да, но иногда встречаю противоречивую информацию. Не подскажите мне растения (компактные, не большие деревья, надо на стенку поставить для декора), которым будет комфортно на расстоянии около 2-х метров от северного окна? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2013 18:05
Мила. тенелюбивых растений практически нет, всем нужен свет. Некоторые могут мириться с довольно глубокой тенью, не выносят прямого солнечного света. Маранта предпочитает рассеянный свет, на солнце ставить не надо, но совсем в глубокую тень тоже убирать не стоит. 2 метра от северного окна - довольно темное место, расти едва-ли будут растения без подсветки. Можно попробовать замиокулькас, филодендроны, зеленые драцены, хамедорею, зеленую шеффлеру. Но растения должны быть уже довольно взрослыми, не черенки. Расти не будут. но некоторое время постоят. Потом можно их поменять с другими растениями на время.
Мила
Россия , г. Москва
05.06.2013 21:34

Наталия, а вот кстати на этом сайте в описании про маранту написано:

рекомендуется для выращивания: • в комнатах желательно на расстоянии 1-2 м от северного или восточного окна; 

У меня в тени хорошо спатифиллюм растёт, а везде пишут, что яркий рассеянный свет он любит. Как только ставлю поближе к окну, даже не под прямое солнце, сразу желтеть листья начинают. Сегодня вот вечером поставила на западное окно 2 спатика, солнышко светит на них, но перед ними тюль висит, т.е. притенение есть. Так они повяли сразу. 

Правда цветёт он у меня плохо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2013 20:43
Мила, восточное окно довольно светлое, северное совсем темное, на северной стороне лучше ближе к свету.  И летом и зимой сильно меняется поток света. где летом светло. зимой будет темно. В каждом доме складывается свой микроклимат, поэтому рекомендации носят общий характер, солнце-тень, дальше надо пробовать с конкретным местом и растением. Помимо света есть температура, влажность воздуха, состав грунта. и масса других факторов, которые будут влиять на рост растения. Я переставляю растения. если вижу, что не так себя ведут, как надо. К солнцу приучать даже солнцепоклонников надо постепенно, нельзя из тени сразу на солнце ставить даже кактусы, будут ожоги. Растение адаптируется к определенным условиям и не может быстро приспособиться к другим, даже если они вроде лучше. Спатифиллумы в тени меньше привыкли испарять, на солнце теряют быстро влагу и привядают, нет привычки экономить воду. Со временем привыкнут, но при недостатке света будут растить листья, но не будут цвести.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет