закрытьX

Маранта беложильчатая
Maranta leuconeura
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Маранта беложильчатая
Фильтр
по темам:

заболела маранта двуцветная

1234

Lusita
13.02.2006 10:11
Листва маранты (кончики) покрылись ржавым пятном, пыталась обреать больную часть, но дальше срез подсыхает и опять ползет ржавчина. Летом 2005 года цветок даже красиво и обильно цвел. Сечас ветвится, но выглядит больным.
Андрей (Зеленая линия)
13.02.2006 10:59
Здравствуйте!
Lusita, для Маранты самую большую опасность представляет сухой воздух - кончики и края листьев покрываются пятнами, подсыхают и начинают скручиваться.
Для повышения влажности воздуха поставьте горшок с растением на поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом, а еще лучше - поместите Маранту в аквариуме с другими подходящими для флорариума растениями. Можете пробрести специальный увлажнитель воздуха.
Подсыхающие листья лечению не поддаются, добивайтесь появления новых.

Помните, Маранты - теневыносливые растения, содержать их лучше на рассеянном ярком свету или в полутени, но не под прямыми солнечными лучами.

Удачи Вам.
Лилия
19.04.2006 21:28
У меня проблема с марантой. Появились мелкие насекомые (как точечки) красно-коричневого цвета на тыльной стороне листа. Попутно там же появляется что-то наподобие напыления белого цвета (как тоненькие ножки а на конце утолщение) - это похоже на куколки тли. Ничего не могу сделать. Удаляю простым механическим способом (протираю листья влажной тряпочкой), но результат нулевой. Через некоторое время все повторяется. Что делать? Жалко такое красивое растение. Мой e-mail: laskem@yandex.ru, laskem@hotmail.com
Андрей (Зеленая линия)
20.04.2006 10:22
Здравствуйте!
Лилия, скорее всего Ваша маранта поражена паутинным клещом. Этот вредитель нападает на растения при низкой влажности воздуха. Против вредителя используйте препарат Акарин (Агровертин), опрыскивая листья с обеих сторон.

Удачи Вам.
Наталья
28.07.2006 09:20
У меня с марантой проблемы:новые листья появляются мелкие и с сухими кончиками
Андрей (Зеленая линия)
28.07.2006 11:07
Здравствуйте!
Наталья, листья у маранты мельчают от недостатка света, питания, а подсыхающие края листьев - признак низкой влажности воздуха.
Если есть возможность, расположите маранту на самом светлом месте или установите фитолампу.
Подкармливайте растение жидкими комплексными удобрениями типа Радуга, Идеал, Сад чудес под корень, а по листьям удобрением со стимулирующим эффектом Ортон Рост.
Влажность воздуха для нормального развития маранты должна быть не ниже 65%, лучше всего содержать ее в комнатной мини-тепличке или аквариуме, отведенном под растения (флорариум).

Удачи Вам.
Максим
25.08.2006 13:06
У моей Маранты листья не сворачиваются на ночь, и постоянно торчат вверх так, что все время видно только их обратную сторону. Это нормально, или ей чего-то не хватает?
Андрей (Зеленая линия)
25.08.2006 13:53
Здравствуйте!
Максим, возможно, Ваша маранта сидит в слишком тесном для нее горшке. Посмотрите, проросли ли корни через дренажное отверстстие. Если проросли, требуется срочная пересадка.
Также маранта реагирует на недостаточное освещение, переставьте ее на более освещенное место, но не под прямые солнечные лучи.
Возможен недостаток питания, 1-2 раза в месяц проводите подкормки жидкими комплексными удобрениями типа Сад чудес, Оазис, Идеал.

Удачи Вам.
Наталья
21.11.2006 14:28
Пересадила Маранту, она начала терять часть листьев, а те,что остались- пожелтели. Может быть я повредила корень?
Андрей (Зеленая линия)
22.11.2006 10:36
Здравствуйте, Наталья!

При пересадке растений, как бы мы ни старались, повреждения корней не избежать. Результатом этого становится некоторое увядание листьев, несколько листочков растение может потерять.

Но даже не травмирование корневой системы для маранты является самым неблагоприятным фактором, а низкая влажность воздуха и прямой солнечный свет (особенно в весенне-летний период).

Оптимальной считается влажность воздуха в пределах 60-65%, а освещенность - западное или восточное окно.

Для локального повышения влажности воздуха поставьте горшочек с марантой на поддон, наполненный одним из этих материалов: галькой, керамзитом, песком или мхом-сфагнумом. Следите, чтобы наполнитель не пересыхал, а дно горшочка не было затоплено, иначе могут загнивать корни.

Вообще все растения семейства Марантовые для улучшения их самочувствия и долгого сохранения декоративных качеств лучше содержать в комнатных условиях во флорариуме, или в условиях оранжереи или зимнего сада.

Информацию по содержанию маранты Вы можете посмотреть на нашем портале по адресу
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/maranta_leuconeura.html

Удачи Вам!
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет