закрытьX

Мединилла
Medinilla
Семейство Меластомовые (Melastomataceae)
Количество видов: 85
подробнее
Обсуждаем Мединилла
Фильтр
по темам:
Мединилла великолепная (129)  

Что с красавицей мединиллой


Анна
24.11.2013 18:29

Здравствуйте. Моя меденилла живет у меня 2й год. За это время 2 раза цвела. Но вот третий раз она набрала бутоны.Они начали отваливаться. Потом отвалились и листья. При этом зеленые. На побегах я обнаружила мучнистого червеца.  Меры по его удалению приняла. В итоге, медунилла без листьев. Пугает меня то, что темнеет стебель. Что я могу сделать, чтобы спасти ее? Спасибо. Условия содержания хорошие. Влажность 75 %, температура сейчас в зимнем саду 20 гр.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2013 18:44

Анна, думаю, это растение уже не спасти. Какими препаратами обрабатывали от мучнистого червеца? Актеллик не очень хорошо переносится некоторыми растениями. И мучнистый червец угнетает растение, но обычно не вызывает сильного листопада, с ним растения могут жить довольно долго. Вероятно, что-то не понравилось в условиях, возможно, был нарушен полив или не хватило света. Попробуйте обрезать ниже почернения веточки, но ветки без листьев с большой долей вероятности засохнут.

Анна
26.11.2013 18:53

У меня зиминий сад, поэтому со светом и влажностью проблем нет. А вот мучнистый червец - это зло(( Много растений у меня от него пострадало(( И до сих пор окончательно не могу от него избавиться. Именно актелликом и обработала все растения(( Н абудущее буду знать, спасибо. Чем, кроме актеллика можно обработать?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.11.2013 21:08

Анна, внимательно смотрите при покупке на наличие мучнистого червеца, обязательно обрабатывать в профилактических целях после покупки, я обрабатываю актарой. И обязательно месяц в карантине и несколько месяцев пристального наблюдения, иногда через 3 месяца вылезает. Используйте системные препараты, которые травят изнутри. Контактные не очень эффективны. Актара, моспилан, апачи, конфидор. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Обрабатывать (опрыскивание и если есть в инструкции, то и пролив в нужной концентрации) до полного уничтожения вредителя, соблюдая интервалы. Чем еще хороши эти препараты, они водорастворимы и без запаха, у них обычно 3 класс опасности, не такие вредные.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет