закрытьX

Мединилла великолепная
Medinilla magnifica
Семейство Меластомовые (Melastomataceae)
подробнее
Обсуждаем Мединилла великолепная
Фильтр
по темам:

Подскажите с мидинилой

123

Ирина Васильевна
Россия , Республика Калмыкия
09.01.2021 22:10

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,купила мидиниллу недавно на ней чуть были пятнышки тёмные ,мне сказали что ни чего страшного.а листья всё сильней чернеют и пришлось эти пятна обрезать.сказали поливать редко и так чтоб прям вода стекла,а ни по чуть-чуть.но всё равно чернеет.сейчас январь может Витамины можно


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 11:26

Ирина, листья мединиллы сохнут из-за низкой влажности воздуха. Этому растению необходим постоянно высокий уровень влажности (не ниже 65%), особенно в теплых помещениях. 

 

Кратко об уходе: круглый год яркое рассеянное освещение, сенью-зимой желательна дополнительная подсветка, в теплое время года притенение от жаркого солнца; полив при подсыхании верхнего слоя грунта, зимой при просыхании на 3-4 см в глубину; вне периода цветения (то есть, если сейчас, после покупки,  цветет, то прохладу обеспечивать не нужно) осенью-зимой температура содержания около +17 - +19 гр.; подкормки зимой редкие сниженной дозой удобрения в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке, после покупки импортного растения не стоит подкармливать минимум 2 месяца + после пересадки ещё месяц. 

 

Обеспечьте растение качественным освещением, умеренным режимом полива, высокой влажностью воздуха. 

Ирина Васильевна
Россия , Республика Калмыкия
10.01.2021 17:12

Здравствуйте.спасибо большое за ответ.подскажите ещё можно ли её опрыскивать и как?сегодня увидела на стволе тёмное пятно.там сверху был ещё стволик он потемнел и я его обрезала.подскажите а можно как то отрезать черенок чтоб попробовать новую посадить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 23:06

Потемнение стебля - плохой признак, похоже, растение заливали. Не было  участков от ранее обрезанных листьев? В этом случае можно сказать, что уход в магазине был нарушен, чтобы скрыть это, некрасивые листья удаляли. Все чёрное нужно срезать с захватом здоровых тканей, иначе грибок по сосудам опустится к корням. Есть смысл провести обработку листьев фунгицидом типа Профит Голд.

 

Размножаются мединиллы стеблевыми черенками с использованием стимуляторов корнеобразования (Корневин), но процент укоренения минимален, если они взяты от больного экземпляра. 

Опрыскивать листья можно, но для повышения влажности придется весь день стоять с пульверизатором у растения. Мединилле требуется постоянно высокая и равномерная без скачков влажность, то есть нужно разместить ее у воды (над аквариумом, около мини-фонтанчика), среди множества других растений, испаряющих влагу с листьев, или у увлажнителя. Флорариум тоже может быть решением. 

 

 

 

Ирина Васильевна
Россия , Республика Калмыкия
11.01.2021 15:50

Нет отрезанных листьев и стволиков не было.только в одном месте цветонос срезан был.а сегодня ещё лист отпал,может фитоспорином полить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 15:57

Фитоспорин вообще довольно слабый препарат, для лечения не подходит. При подобных сосудистых заболеваниях могу посоветовать Профит голд, но и он не гарантия выздоровления, если заболевание крайне  запущено. 

Достаньте растение из горшка, посмотрите, в каком состоянии корневая система, только грунт не тормошите, не стряхивайте.

 

Ирина Васильевна
Россия , Республика Калмыкия
11.01.2021 16:50

Вытащила с трудом.но мне кажется корни плохие.хотя я не знаю какие должны,я по чуть-чуть тяну они прям легко рвутся.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 13:04

Корни светлые на вд вполне здоровые, гнилые бы потемнели, был бы запах сильной опрелости. 

Грибок возник на стеблях, что говорит либо о подмерзании, либо содержании растения в условиях высокой влажности, но низких вентиляции или освещения. 

 

Все части с чернотой обязательно срежьте,  иначе пятна разрастутся и захватят более обширную площадь. 

Ирина Васильевна
Россия , Республика Калмыкия
12.01.2021 16:24

Как правильно срезать?прям ствол или можно ножом на стволе срезать только черноту?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 19:13

Маленькие пятна можно вырезать, крупные, захватывающие большую часть тканей стебля, ниже места повреждения не менее 1 см - целиком. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет