закрытьX

Мелалеука диосмолистная
Иначе:

Зеленый медовый мирт

Melaleuca diosmifolia
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее

Выращивание мелалеуки в комнатных условиях

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)
 

Мелалеуки – представители семейства миртовые (Myrtaceae). В первую очередь они ценятся в комнатной культуре за не совсем обычный вид. У некоторых видов вечнозеленые листья напоминают хвою, экзотичность растению придают и многочисленные соцветия, напоминающие нежный птичий пух различных окрасок.

 

Предпочтение лучше отдать мелколистным видам, таким как  Мелалеука диосмолистная (Melaleuca diosmifolia). Это небольшой кустарник с плотно расположенными по спирали мелкими листьями известен еще под названием Зеленый медовый мирт благодаря пушистым зеленоватым соцветиям, которые появляются с весны и до осени на коротких боковых веточках.

 

Красивую форму роста со слегка закрученными по спирали мелкими листочками имеет  мелалеука Прейса (Melaleuca preissiana), в природе это дерево от 1,5 до 10 м, в комнатных условиях - не более 2 м. Белые или кремовые соцветия появляются с весны и до осени.

 

Надо добавить, что мелалеуки легко поддаются стрижке, их тонким веточкам можно придать любую форму, есть виды с поникающими побегами, их с успехом можно выращивать в стиле бонсай. Однако на некоторых видах, таких как мелалеука перекрестнопарная (Melaleuca decussata) и мелалеука узловатая, или шишковидная (Melaleuca nodosa), обрезка отразится негативно.

 

Важным фактором в пользу выращивания этого растения служат и несомненные фитонцидные свойства. Все части растений обладают приятным ароматом. Недаром это близкий родственник широко известного своими лечебными свойствами эвкалипта, его эфирные масла обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами. Простое  присутствие мелалеуки в доме снизит частоту простудных заболеваний. Листья можно использовать в отварах для наружного применения в случаях заболевания кожи и для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Мелалеука прокачивает через себя и испаряет большое количество влаги, тем самым увеличивая влажность воздуха в доме, что также приводит к снижению респираторных заболеваний.

 

К достоинствам мелалеук можно отнести их неприхотливость в комнатных условиях. Основным требованием будет обеспечение растения хорошим светом - мелалеука предпочитает прямое солнце. Летом ее можно выносить на солнечный балкон или на улицу. Потребляя большое количество воды, мелалеука предпочитает регулярный обильный полив, может мириться с некоторым переувлажнением и небольшими периодами пересушки земляного кома. К составу почвы непривередлива, но оптимален слегка кислый и хорошо дренированный субстрат. Земельная смесь состоит из торфа, песка и дерновой земли (2:1:1). Подкармливают мелалеуку комплексными удобрениями с весны до осени. Зимой необходимо досвечивать растение люминисцентными, светодиодными или специальными фитолампами, обеспечивая 12-часовой световой день. При отсутствии дополнительного освещения необходимо снизить температуру содержания, лучшим местом будет застекленный непромерзающий балкон, где температура не должна опускаться ниже +10оС, или прохладная оранжерея, где с успехом будут зимовать и другие растения семейства миртовых. При прохладном содержании необходимо снизить объем полива, поддерживать грунт слегка влажным.

 

Еще одним достоинством растения можно считать доступность семян и их хорошую всхожесть. Семена сеют на влажный субстрат, не заделывая, прорастают они на свету от 15 до 30 дней в зависимости от вида и сорта. Мелалеука также легко размножается черенками. Технология черенкования подробно описана в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

 

В домашних условиях может поражаться паутинным клещом и мучнистым червецом. О борьбе с вредителями – в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Мелалеука будет настоящим австралийским экзотом в вашей домашней коллекции растений.

 

Фото: Наталия Семенова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет