закрытьX

Мильтония
Miltonia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Мильтония
Фильтр
по темам:
Мильтония гибридная (50)  

как ухаживать за мильтонией


Ольга
Россия , Тамбовская обл
20.01.2013 14:02
Вчера купила мильтонию.Подскажите как за ней ухаживать.Она сейчас цветет.Как правильно и как часто ее поливать,какой лучше метод?Как часто опрыскивать?Нужно ли ставить ее на поддон с влажным керамзитом?Нужно ли дополнительное освещение вечером.Если она сейчас цветет,когда у нее наступит период покоя?После того как отцветет,нужно отрезать цветоносы?как часто пересаживать?Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2013 18:51
Ольга, если корни хорошие, то не надо пересаживать, ни в коем случае не рассаживать. Поливать тогда, когда грунт просохнет, но надолго засуху не затягивайте. Лучше поставить на поддон с керамзитом или другими способами повышайте влажность воздуха, опрыскивать по растению не рекомендуется, если только рядом. Не любит жару, умеренная прохлада. Свет яркий, но не прямое солнце, зимой желательно досвечивать фито- или простыми люминисцентными лампами. После цветения вскоре от низа пойдут расти молодые побеги. Период покоя обычно зимой. Цветонос одноразовый, после цветения убирайте.
Ксюшка
Украина
12.06.2013 10:16
Добрый день. Моя Мильтония отцвела, я ее пересадила, промыв корни,убрав гнилые,подсушив за ночь я ее пересадила. Цветонос обрезала обработав срез зеленкой. Какие мои дальнейшие действия? Что теперь с ней делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2013 20:33
Ксюша, орхидеи все плохо относятся к пересадкам, без нужды, если хорошие корни, делать этого не стоит. Наблюдайте за растением, если начнет привядать, то поместите в тепличку.
Полина
Россия , Санкт-Петербург г
15.06.2013 18:53

Здравствуйте. Хочу пересадить свою мильтонию - корни, что сверху, выглядят нездоровыми, часть - вообще черные. Она отцвела несколько недель назад, однако намека на молодые побеги нет. Покупала сразу сказжу уже увядающую. Плюс, листья немного закручиваются. Поливается методом погружения раз в неделю, ей не жарко, стоит на подоконнике, опрыскивается только в совсем уж жаркую погоду (у нас это бывает нечасто). Подскажите, как ее пересадить, чтобы не навредить еще больше? Кора сосновая у меня уже есть, есть и сфагнум, чтобы составить субстрат. Очень не хочу, чтобы растение в конечном итоге погибло, помогите, пожалуйста.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2013 19:20
Полина. если корни плохие, то стоит пересадить, удалив плохие корни,составить свежий грунт, пропарить его. Горшок возьмите небольшой, только чтобы поместились оставшиеся корни. Насыпьте между корнями свежий грунт (мелкая кора, уголь, можно сфагнум). Не заглубляйте, корневая шейка должна быть свободна и дышать, именно там будут отрастать новые корни и погружаться в грунт. Обязательно в тепличек. Грунт должен просыхать, но должна быть высокая влажность воздуха. Опрыскивать и проветривать регулярно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет