закрытьX

Мильтония
Miltonia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Мильтония
Фильтр
по темам:
Мильтония гибридная (50)  

Мильтонечка погибает-нужна скорая помощь


Ирина Олеговна
Россия , Москва г
07.04.2013 17:31
В декабре купила 2 Мильтонии. Поливала методом погружения 1 раз в 10 дней. После цветения стала пересаживать,и ужаснулась.Шейка была в опилках,корни в ужасном состоянии.Чуть чуть дотронешься-оставались только ниточки.Решила все корни обрезать.После обрезки обработала корневином и поместила в обрезанную 1,5л бутылку (на дно положила влажный мох смоченный фитоспорином).см.1фото.

 После того,как в таких условиях,растюшечка простояла неделю улучшений не было. Пошла чернота,которую пришлось счистить до живого и припудрила фундазолом см.фото 2. ПОДСКАЖИТЕ как быть дальше и что делать?Очень не хочу потерять свою красавицу....СПАСИБО!

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2013 19:44
Ирина. на область корней лучше фундазол не сыпать, в корнях живут свои полезные грибы, можно их убить. Просто зачистите всю гниль, немного подсушите, присыпьте углем и поместите не в сфагнум (он не тормозит развитие гнили), а на влажную проваренную кору. При этом место над грунтом должно иметь возможность хорошо проветриваться, в высокой бутылке будет застой воздуха. Можно сделать в бутылке большие окна, чтобы был поддон, куда насыпается кора, и обруч, который поддерживает стебли, а остальное представляло бы тонкие перемычки между поддоном и обручем. И всю конструкцию обязательно в тепличку.  И лучше для каждого стебля своя бутылка, чтобы была хорошая вентиляция. Проветривать теплицу каждый день. Мильтонии очень нежны в корнях, лучше давать грунту просыхать между поливами полностью. Возможно, при высокой влажноти воздуха и при отсутствии гнили растения дадут новые корешки у основания псевдобулью.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет