закрытьX

Мильтония
Miltonia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Мильтония
Фильтр
по темам:
Мильтония гибридная (50)  

погибает мильтония!!!


Анна
Белоруссия
09.01.2014 19:19

Здравствуйте!! вот спустя год решилась опять купить мильтонию. и похоже опять беда. полила ее, а потом проверила корни - все было коричневое. обрезала. оставила лишь то, что вроде бы похоже на живое. присыпала корицей и корневином

соорудила что-то типа теплички, но состояние цветка все хуже -  стали желтеть молодые боковые росты((( помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! что же делать?! не знаю


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2014 14:42

Анна, внимательно осматривайте растения при покупке, у орхидей особое внимание корням. Сейчас аккуратно отмойте низ растения, удалите все подозрительное, обильно присыпьте углем. Поставьте на слегка влажный грунт (мелкая кора, сфагнум, углоль) и обязательно в тепличку. Вокруг корней или того места, где вырастут новые корешки, должен сохраняться влажный воздух, но не должно быть сыро, сажать в грунт не надо. И листья должны не терять много влаги, поскольку без корней они ее не получают, поэтому обязательно тепличка под хорошим люминисцентным (или светодиодным) светом.

Анна
Белоруссия
12.01.2014 19:21

Доброго дня, Наталия! Спасибо, что так оперативно откликнулись!!!

При покупке орхидей всегда осматриваю корни. у меня несколько фаленопсисов - все отлично. а вот с мильтонией 2-ой раз обжигаюсь. вроде и осматривала растение, но видно знаний мало. расскажите, пожалуйста, как должны выглядеть хорошие здоровые корни Мильтонии, а еще меня интересует бульба. как должна выглядеть здоровая, как она отмирает, как растет новая. что-то ответа на эти вопросы найти информации не могу. 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2014 17:23

Анна, смотрите на поверхность грунта при покупке, там должны быть пракически белые корешки, не коричневые. Наверняка у Вас есть любимые цветочные магазины, присматривайтесь к их ассортименту регулярно и старайтесь брать растения со свежих поставок, тогда меньше вероятности. что растения долго стоят в магазине и там успели их залить. Смотрите на листья, они у мильтонии не особо глянцевые, но отличить обезвоженные от хороших можно. Если проблемы с корнями, то непременно будут проблемы и с листьями, с их тургором. Молодые ростки идут снизу от старых стеблей, на фото 2 виден рост молодых побегов. У симпоидальных орхидей рост идет в одну сторону, с одной стороны горшка остаются старые стебли, а молодые уходят в другую сторону, на одном столоне сидят все стебли одной орхидеи, отмирают по очереди, просто засыхают. На псевдобульбах видны нормальные белые корешки, они выше старых плохих, там и будут расти новые корешки, а снизу можно все удалять.

Анна
Белоруссия
13.01.2014 23:32

Наталья, огромное вам спасибо!!!! не знаю, что я бы без вас делала!

как долго ждать новых корешков? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.01.2014 18:33

Анна, в условиях теплички они будут нарастать быстрее, на открытом воздухе вообще могут не расти, но по времени это не так быстро, месяц минимум.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет