закрытьX

Мильтония
Miltonia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Мильтония
Фильтр
по темам:
Мильтония гибридная (50)  

Новая мильтония,есть вопросыя по уходу

123

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
09.09.2015 20:56

Здравствуйте!!

Купила сегодня мильтонию,стала читать формы,у всех они почемуто пропадают,гниют корни и листья желтеют,цветения сложно должаться,листья гармошкой.

Как я поняла поливать ее нужно редко,я всех поливаю вместе одинаково,раз 1-1,5 недели,камбрию,онцидиум,фаленопсисы методом погружения. Прочла что она любит влажность высокую,прохладу,впринципе у меня все есть. После прочтения форумов решила вынуть из горшка,корни к счастью хорошие,но внутри комок твердый кокоса плотного,я знакома с этим и знаю ,что чаще корни начинают гнить именно с этого места и поэтому она очень долго просыхает внутри,я не решилась выковыривать его потому что это было невозможным не повредив сильно корни,засыпала кору обратно,немного сверху положу своей коры чтобы прикрыть корни. Такой вопрос возник,как ее теперь поливать с таким вот комком кокоса? Наверно пару раз в месяц достаточно методом погружения и кору сверху опрыскивать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 14:22

Лиза, мильтония в содержании гораздо более проблематична, чем фаленопсис, камбрия, онцидиум, дендробиум. Обычно основная проблема в поддержании прохлады круглый год и в поддержании высокой влажности воздуха без застоя воздуха. Чаще она служит просто долгим букетом. Все орхидеи не любят сырости в корнях и лучше приспособиться с поливом так, чтобы пролить сразу после просыхания грунта. Это будет зависеть от состава грунта и внешних условий, поэтому каждый раз приходится приспосабливаться. Аккуратно доставайте ком из горшка через определенные временные промежутки и смотрите на степень просыхания.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
10.09.2015 18:23

Спасибо за ответ. Летом у меня умеренно жарко,если очень жарко включаю кондиционер,от солнца орхидеи все притеняю,зимой рядом батарея ,но не больше 20С,они стоят возле окна,чаще там темп ниже,около 18С.Жары никогда у меня не было,всегда мерзли,топят слабо,а микропровертивание есть всегда,я сама не смогу жить в такой комнате без воздуха,еще это понижает температуру.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.10.2015 13:48

Здравствуйте!!

Полила один раз всего мильтонию методом погружения в емкость на пять минут, спустя недели 2-3  сегодня решила убрать внутри сфагнум,и что я заметила,70% корней погнили,они были сухие и пустые,вся влага скопилась внизу,кора там не просыхала почему то,в общем срезала все сухое,взяла прозрачный горшок сделала там дырочки,посадила орху в сфагнум и поставила в пластиковое кашпо,так как корням мильтонии не нужен свет,в кашпо тоже сделала дырочки. Такой вопрос как умеренно увлажнять сфагнум? Либо только сверху обильно опрыскивать его либо чуть чуть поливать водой? И думаю не чаще 2 раз в месяц или в зависимости просыхания сфагнума?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2015 17:32

Лиза, если корни сгнили, то лучше не сажать в сфагнум, он не препятствует дальнейшему грибному гниению. Я бы посоветовала поставить на слегка влажный перлит, не заглубляя, и поместить растение в тепличку, чтобы оно там отрастило новые корешки от основания стебля.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
02.10.2015 18:37

Наталья,корни не все сгнили,30% еще есть,перлит мне не очень нравится,эх будь что будет,сама не рада что купила эту орху,лучше бы фаленопсис взяла или камбрию еще,она вообще не капризная по сравнению с этими двумя

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
07.10.2015 21:48

Здравствуте! 

Мильтония сидит в сфагнуме,может горшок великоват немного,корней мало, в горшке много дырок,стоит в другом горшке тоже с дырками,поливала один раз быстрым погружением,сегодня заметила много плесени возле отверстий,такой сероватый пушок с кое где черными точками,что же делать? У меня всегда проблема с прозрачными пакетами,где их брать ума не приложу, большие... И перлита нету,может можно както решить проблему из того что есть? Стоит напротив окна на стойке возле лампы,плесень видимо от влажности? Один день неск часов светило солнце ,горшок был не защищен другим горшком..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2015 13:33

Лиза, перлит не способствует гниению, а сфагнум не препятствует развитию грибов, он только препятствует бактериям. Поэтому и есть опасность грибного гниения и развития плесени (она обычно не опасна для живого растения). Можно купить кусок полиэтиленовой пленки и с помощью степплера сделать нужного размера пакеты. Можно припасти большие пакеты в супермаркетах. Перлит продают в цветочных магазинах, где грунт. Я не думаю, что в столице с этим есть проблема.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
22.10.2015 10:31

Наталья,у меня получилось укоренить мильтонию,взяла тот же горшок с дырками,на дно днераж керамзит,кора мелкой фракции и сверху сфагнум для того чтобы его опрыскивать и повышать этим влажность,так вот опрыскиваю по мере просыхания,вчера заметила под сфагнумом образовались много корешков,и по стенке горшка стал корешочек расти маленький на старых корнях. Я боюсь погружать в воду так как кора может долго сохнуть и тогда будет гниение старых корней их и там мало осталось,я правильно все делаю?

С онцидиумом тоже все нормально,от нового ростика растут толстенькие корешочки так и должно быть что только от нового роста растут а не от больших бульб? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2015 15:29

Лиза. раз пошли расти корешки, то делаете все правильно. Нужна тепличка, поскольку молодых корешков пока недостаточно, чтобы обеспечить все растение влагой. Старые стебли постепенно отмирают, а растут молодые, на них более вероятен рост корней.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет