закрытьX

Мильтония
Miltonia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Мильтония
Фильтр
по темам:
Мильтония гибридная (50)  

вопрос?


Оксана
Украина
05.08.2010 09:46
пару дней назад ко мне попала орхидейка в плачевном состоянии из 1 полужелтозасыхающей бульбы, пересадила, убрала плохие корни, в среднем 2\3 корней на вид здоровые беленькие, подержала в корневине мин 40, просушила пару часов, через 2 дня рассмотрела под сухими остатками листьв, что бульба у основания стала прозрачномягкой с гнильцой, отрезала, теперь думаю, реально чтобы орхидея восстановилась из корней или выбрасывать???
Андрей
Москва г
19.08.2010 10:58

Здравствуйте, Оксана!

 

Нет, из корней орхидея не восстановится.

Валентина
Украина
16.11.2010 20:46

Здравствуйте, Андрей!                                                                                      

       Приобрела Мильтонию на распродаже (она уже отцвела). Дома пересадила её в свежую смесь для орхидей. Пересадку делала в два этапа: вечером вытянула со старой коры, промыла, подрезала гнилые корни.Затем на час опустила в тёплую воду с укоренителем. Достала, срезы корней присыпыла толчёным активированным углём. Оставила на ночь подсохнуть. А утром посадила в подготовленный грунт. Пролила тёплым душем. Дала стечь воде и поставила на восточное окно. Теперь подскажите что делать дальше? Кстати, здоровых корней после обрезки осталось немного, поэтому цветку сделала опору, чтоб лучше держался.

                                         Заранне Вам огромное спасибо!!!!!!!!!

Андрей
Москва г
18.11.2010 10:32

Здравствуйте, Валентина!

 

Сейчас обратите особое внимание на полив. Субстрат и корни не должны быть постоянно мокрыми, а должны просыхать 1 раз в неделю.

В поливную воду можете добавлять 1 раз в 2 недели препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды.

 

Удачи Вам!

Валентина
Украина
21.11.2010 20:30

   Здравствуйте, Андрей! Прошло чуть больше недели как пресадила Мильтонию. Полила всего один раз при посадке, как и написала раньше. Сегодня обратила внимание, что листья начали желтеть. Циркон, к сожалению, найти так и не удалось. Приобрела удобрение органично - минеральное для орхидей, написано, что подходит и для корневой и внекорневой подкормки. Вот состав: Гумусные вещества - 1.5%, N - 1%, P - 1.6%, K - 2.3%, Ca - 0.6%, Mg - 0.3%, Mn - 50 мг/л, Zn - 25 мг/л, Cu - 50 мг/л, Co - 5 мг/л, pH - 7.5-8.5. Подскажите можно ли его применять и может как то ещё помочь Мильтонии?                                                                                                                                             Очень благодарна Вам за помощ и ценные советы!

Андрей
Москва г
24.11.2010 12:14

Здравствуйте, Валентина!

 

Если не нашли Циркон, купите любой другой препарат-укоренитель.

Корневые подкормки сейчас делать бессмысленно, корней-то пока нет. Нужно 1-2 раза в неделю опрыскивать листья раствором удобрения.

 

Удачи Вам!

Ксения Борисовна
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
19.12.2010 05:34

Здравствуйте!

Мне подарили Милтонию. Цветы подморозили, но уже растет второй цветонос. Что делать с подмороженными цветами, нужно ли отрезать цветонос или только цветы, и вообще после того как милтония отцветет нужно ли отрезать цветонос?

Андрей
Москва г
21.12.2010 14:39

Здравствуйте, Ксения!

 

Если цветы опадают, удалите их. Цветоносу дайте возможность пожелтеть и высохнуть на растении, не удаляйте его, пока он зеленый.

В период цветения, если оно приходится на осенне-зимний период, проводите подкормку удобрением для орхидей 2 раза в месяц, только концентрацию удобрения уменьшите вдвое.

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

ella nikolaevna
Россия , Тамбовская обл
10.05.2011 19:37
здравствуйте ! подскажите пожалуйста как мне спасти орхидею? она у меня цвела , цвела ,а потом начали подсыхать корни, к сожалению я это увидела в последний момент и она у меня сейчас стоит только палка от нее . ни цветков , ни каких вообще действий, хотя я ее подкармливаю....... помогите пожалуйста мне очень жалко цветочек!!!!!!!!!!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет