закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее

Монстера - элегантное чудовище

Рубрика: Это интересно

Южная Америка – так был назван новый континент, открытый европейцами в 1492 году. Как известно, все новое и неизведанное вызывает у человека страх, а порой и мистический ужас. Такой ужас испытали европейцы, находившие в тропических лесах скелеты людей и животных под крупными листьями растения-гиганта. Ствол его, длинный и толстый, напоминал змею. Впечатление о том, что растение съело человека, усиливалось от того, что скелет был буквально пронизан длинными отростками-щупальцами, отходящими от ствола, как будто растение схватило человека этими отростками. Вывод был сделан незамедлительно – на континенте обитают плотоядные растения-монстры. Так в начале XVIII века в Европе появились легенды о растениях-убийцах из тропических лесов Южной Америки.

 

На самом же деле никаких плотоядных растений-монстров  в Южной Америке нет. Но именно благодаря таким рассказам путешественников растение получило свое название – Монстера. В переводе с латыни monstrum означает «чудовище». Объяснение найти довольно просто – люди или животные, умирающие от болезни или раненые, искали убежище, например, от дождя, под большими листьями растений. Нередко там они и умирали. Труп обгладывали животные, муравьи, а длинные шнуровидные корни, которые были ошибочно приняты за щупальца, прорастали в скелет уже позже.

 

Есть вероятность, что слово «монстера» происходит от латинского monstrosus - удивительная, причудливая.

 

По ботанической классификации монстера сначала была отнесена к роду Филодендрон (Philodendron), а в 1763 году ее выделили в самостоятельный род Монстера (Monstera). Уже позднее монстере были даны эпитеты - привлекательная, изящная, удивительная, а когда распробовали ее плоды – деликатесная, лакомая.

 

Монстера привлекательная (Monstera deliciosa), ранее получившая название филодендрон дырявый (Philodendron pertusum), впервые была завезена в Великобританию в 1752 году. У себя родине этот вид монстеры был детально описан почти век спустя датским ботаником Фредериком Михаэлем Либманом (1813-1856), который в 1849 издал монографию, посвященную растениям Южной Америки.

 

С монстерами, в их природной среде произрастания, сталкивался позднее барон Вильгельм Фридрих Карвинский. В 1841-1843 годах он возглавлял экспедицию в Южную Америку, организованную Петербургской Академией наук. От той экспедиции сохранился, в частности, лист гербария, датированный апрелем 1841 года с парой листьев монстеры, собранными в мексиканском прибрежном регионе Веракрус. Спустя восемнадцать лет этот вид монстеры был описан австрийским ботаником Генрихом Вильгельмом Шоттом как монстера Карвинского (Monstera karwinsky).

 

В наши дни «элегантное чудовище» Монстера – одно из популярнейших растений для квартир, офисов, зимних садов. Но и сейчас слухов о ее «чудовищности» не стало меньше. Теперь ее, конечно, уже не обвиняют в плотоядности, зато стали называть энергетическим вампиром. Якобы она отбирает жизненные силы человека. Монстеру не рекомендуют размещать в спальнях. В чем же дело? Неужели и в самом деле монстера может убить человека?

 

Конечно, нет! Все дело в особенностях процесса дыхания растений. Известно, что все растения днем поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а ночью, в процессе дыхания, кислород поглощают. Растения с крупными листьями поглощают его больше, чем растения с мелкими листьями. И если спальня небольшая, не проветривается, а в ней размещено любое растение с крупными листьями, под утро человек может испытывать некоторый дискомфорт, головную боль из-за нехватки кислорода. Но никакого вампиризма тут, конечно, нет.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет