закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Паразит на монстере


Екатерина
Россия , Уфа
11.09.2019 08:18

Добрый день! Помогите, пожалуйста, выходить очередную монстеру на новой работе)) Новые листья мгновенно пожирает этот зверь, старые большие жрет не так быстро. Кто это и чем убить? В зоне 2х метров от нее нет растений - остальные стоит обработать или не травить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2019 18:55

Екатерина, фото не позволяет рассмотреть. Возможно, это личинки трипса. Они оставляют на листьях тонкие светлые ходы, которые сливаются в довольно обширные серебристые пятна, позже они коричневеют. Если по описанию похоже, то срочно травите Актарой, и желательно ВСЕ растения в офисе, трипс легко мигрирует. 

Екатерина
Россия , Уфа
12.09.2019 08:58

Большое спасибо за оператинвый ответ! Похоже, тоже о них думала - но по фото из инета они как будто больше должны быть. А можно ссылочку на конкретный препарат? А то у него несколько форм выпуска - и если опрыскивать - какие пропорции? Рекомендуемые? Цветущую орхидею можно обрабатывать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2019 19:12

Екатерина, советую только Актару в гранулах, в пакетиках по 4гр, на пакете голограмма. Берете 1/4 пакетика на глаз, разводие в1,25л(опрыскиватель), опрыскиваете растения. Остатки разводите еще в 10  раз и проливаете грунт. Если растений много, то берите 1/2 пакета и разводите на 2,5л. для опрыскивания, остатки разводите и поливаете. Таких обработок от трипса лучше провести 4 с интерввалом 7-15 дней, как подойдет время очередного полива. Если полив чаще, то в промежутках спокойно поливайте простой водой. Актарой можно обрабатывать и цветущую орхидею, обратите внимание на ее цвеы, трипсычасто именно там и сидят. Вообще-то лучше сорвать все бутоны и цветы со всех растений на время борьбы стрипсом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет