закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Новый листик манстеры потерял тугор


Анастасия
России , Коломна
27.10.2019 15:25

Здравствуйте листик монстеры потерял тугор и жестеет на новом стволе помогите.боюсь погибнет


Анастасия
России , Коломна
28.10.2019 08:53

А сегодня уже и ствол листик а желтеет?что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2019 12:25

Анастасия, могли возникнуть проблемы с корнями. Попробуйте накрыть растение просторным пакетом без отверстий и наблюдайте за листьями. Пакет ежедневно снимайте на 10-15 минут, опрыскивайте листья мелкой водяной "пылью". Если стебель полностью пожелтеет, тогда растение не спасти.

Пересаживали недавно? При каком освещении выращиваете? Листья могут терять тургор, если была пересадка с повреждением корней, от переувлажнения грунта, вызванного частым поливом, недостатком света, пересадкой в слишком объемный по сравнению с корневой системой горшок. Расскажите предысторию Вашей монстеры.

Анастасия
России , Коломна
29.10.2019 06:31

Сегодня он совсем жёлтый ввместе со  стеблей. А пред история такая.этот черенок у меня полгода.как только принесла домой поставила в это место .там он и корни дал и в горшок  поселился.сторона солнечая так что туда попадает достаточно солнечного света. Не давно появился  новый ствол и из него пошли листики.этот что пожелает третий.и вот решила её побаловать душем ,а на следующий день вечером заметила что новенький листик стал вялый. Прошло четыре дня.но с каждым днем он все желтеет. Так и другой листик тоже начал желтеет с соседнего ствола.может залили.как быть?

Анастасия
России , Коломна
29.10.2019 06:52

Не удержалась решила проверить корни все беленький чувств обновила грунт 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2019 09:03

Анастасия, слишком большой горшок для такой маленькой корневой системы. Для полугодовалого черенка корни слишком недоразвитые, видимо, они все же страдали в таком горшке, взятом на вырост.

Для того, чтобы растение быстрее тронулось в рост, не страдало от переувлажнения, его следует посадить в грунт, смешанный с четвертью перлита, в тесный горшок или временный одноразовый стакан с дренажными отверстиями на дне. Осенью-зимой монстере лучше расти на окне или максимально близко к нему - сейчас солнце гораздо  менее активно, чем летом, его может не хватать растению.


Анастасия
России , Коломна
29.10.2019 09:35

Спасибо,так и поступлю. Правда корни там очень большие.черенок был с воздушным корнем,что делать с пожелтеет им малышом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.10.2019 09:41

Анастасия, если пожелтела только часть растения, то ее можно срезать, потому как от мертвые ткани уже ни к чему. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет