закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Что с монстерой косой?


Александра
Россия , Уссурийск
25.03.2020 12:05

Соседка поделилась монстерой косой, давно себе хотела такую) правда, по внешнему виду мне совсем жалко ее было, листочки мелкие, лианы тоненькие, слабенькие... надеюсь, у меня разрастается и наберётся сил) но пока пересадила в новую почву, новый горшок. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, стоит сейчас на западной стороне. Но недавно стали желтеть листочки.... не пойму, что не нравится ей? И вообще, как ухаживать, на что обращать внимание? Что требуется для хорошего роста и развития данной монстеры? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2020 15:01

Александра, желтеть листья могут от повреждения корней при пересадке, особенно при замене старого грунта, от перегрева на весеннем солнце или, наоборот, переохлажения на подоконнике (холодный сквозняк). 

Длинные, вялые стебли, мелкие листья и длинные междоузлия образуются при выращивании при низком освещении или без наличия опоры (монстера - лиана и должна расти вверх). 

 

Слишком длинные стебли я бы укоротила, нарезала на небольшие черенки (желательно наличие зачатков воздушных корней), укоренила в воде (под пакетом с добавлением пары капель Циркона при каждой смене воды или предварительным замачиванием в растворе Рибв-экстра на 18 часов), затем высадила в отдельный горшок или в этот же. 

По мере роста стеблей можно установить небольшую опору и подвязывать к ней стебли. 

Освещение необходимо яркое рассеянное, то есть солнце должно освещать растение, но не полуденное, какое бывает на южных окнах. 

 

Оставшиеся в горшке растения можете раз в неделю опрыскивать Цирконом или НВ101 в течение месяца. 

 

Александра
Россия , Уссурийск
25.03.2020 15:44

Валентина, спасибо большое за развёрнутый ответ! Буду придерживаться ваших советов. Подскажите только, как замачивать черенки в рибав-экстра, в какой пропорции? И какой должен быть полив для данной монстеры? И правильно ли я поняла, что для неё комфортный маленький горшок, теснота для корней?

Александра
Россия , Уссурийск
05.04.2020 04:43

Ещё у меня есть монстера, но видать болеет или что-то не нравиться ей. Хочу переукоренить и обновить её. Как лучше её обрезать? Как укоренить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2020 17:36

Была обрезка или завял верхний лист? При обрезке могла инфекция в ранку попасть.  Если чернота мягкая, то её нужно срезать чистым инструментом ниже места потемнения (с захватом здоровых тканей). 

А сами листья здоровы? Не вижу растения целиком, поэтому не могу понять, в каком состоянии растение. 

 

Омолодить можно только черенкованием (см.примерное место обрезки на фото). Но, если растение сильно болеет, черешки длинные, а листья бледные, то лучше наладить условия содержания, подождать, когда монстера окрепнет, и только потом обновлять. Взятый от ослабленного растения черенок может попросту сгнить. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет