закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Что с монстерой?


Владимир
Россия , Москва
08.05.2020 14:12

Подскажите пожалуйста в чем проблема? Начали слегка желтеть подсыхать кончики у листьев и один лист пожелтел по всему краю. Фото прилагаю. Это перелив или недолив? Поливаю вроде умеренно. Перелива не допускаю вроде. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 19:03

Владимир, светлые пятна чаще всего появляются от солнечных ожогов после опрыскивания в солнечный день, касания к горячему стеклу.., тёмные у Ароидных  - от сильных пересушек, переувлажнения и переохлаждения. Переувлажнение вызывает слишком частый полив, недостаток освещения и слишком плотный состав грунта. Если говорить о частоте полива, то грунт у монстеры между поливами должен подсыхать сверху на пару сантиметров в глубину, за ним следует обильный полив до выхода воды в поддон. Частота полива зависит именно от подсыхния грунта, а не от дней недели. Если грунт состоит только из торфа и не содержит разрыхлителей (перлит или крупный песок + мелкие кусочки древесного угля), дренирующих его по всему объёму, то между поливами его аккуратно рыхлят, чтобы обеспечить приток воздуха к корням. При этом монстера должна расти при ярком рассеянном освещении, то есть  на светлых окнах или близко к ним (восточное, западное или южное с притенением в весенне-летний период). Удобрения используют не чаще раза в 2 недели, после пересадки не раньше, чем через месяц, иначе может пострадать само растение и корневая система. 

 

Корням Вашей лианы по каким-то причинам некомфортно. Для определения причины нужно более полно знать о нюансах ухода. 

 

Владимир
Россия , Москва
09.05.2020 19:13

Стоит у светлого юговосточного окна.  Прямой солнечный свет не попадает. Полив как вы и описали только после подсыхания верхнего слоя земли на 2-3 см примерно раз в неделю сейчас.  Полив обильный с выходом воды в поддон. 
корни проросли через слой керамзита и торчат из сливного отверстия. Новый лист недавно появился здоровый большой красивый резной, без повреждений. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 19:16

Желтеющий лист старый? У монстер наиболее старые листья со временем отмирают, но не массово, по одному. 

Владимир
Россия , Москва
09.05.2020 19:22

Ну растение молодое. Ему где то 2-3 года. Но лист не свежий. Из "старых". 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 20:31

Тогда рановато для отмирания. Казалось бы, всё в с условиях идеально, но что-то растению не нравится. Сложно определить. Лист всегда повернут в сторону комнаты, поворачиваете к окну, чтобы также периодически  получал солнечный свет? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет