закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера выдает полностью белые листья


Ирина
Россия , Красродар
17.07.2020 15:07

Здравствуйте. Подскажите как быть, у монстерки почти полностью белые листья которые со временем сохнут. Я понимаю что они не жизнеспособны, но можно ли как то это исправить? У черенка были две точки роста, может эту часть отделить? Какие подкормки нужны или не нужны? Стояла она на западном окне, переставила в притененное место. Растет пока в пластиковом стакане. Заранее спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 15:24

Ирина, листья погибают, потому как в них нет или минимум хлорофилла. Вариегатность - это мутация, которая активно себя проявляет при ярком освещении. Чем больше света, тем больше бесхлорофильных участков будет у растения. Рассаживание растений по разным горшкам резульата не даст. Выбор менее освещённого места на летний период - правильное решение. Но совсем света растение не лишайте.

 

Укорененённые черенки не подкармливают. Если корней у стенок стаканчика уже много, то пересаживайте/рассаживайте в грунт с добавлением перлита, кокосовых чипсов. Первая подкормка не раньше, чем через месяц после пересадки универсальным удобрением. Осенью-зимой без наличия искусственной подсветки растения не кормят. 

Ирина
Россия , Красродар
19.07.2020 16:36

Спасибо большое. Пускай тогда стоит в притенение, к тому же сейчас появляется новый листик, но по кончиику видно что снова беленький будет, буду наблюдать. А корешки у стенок есть но не слишком много. Горшочек на пару см больше брать или чуть больше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 13:05

На 2-4 см.

Ирина
Россия , Красродар
25.07.2020 10:00

Здравствуйте. Монстерки выдала новый листик и он явно вновь будет белым. Могут ли появится пестрые листочки или этого уже не произойдет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 21:45

Я так понимаю, растение совсем недавно притенили? Зачатки листьев были сформированы ещё до этого, поэтому идёт активный рост полностью бесхлорофильных пластин.  Если не сейчас, то осенью-то уж точно начнёт частично зелёные наращивать - солнца будет в разы меньше. 

Ирина
Россия , Красродар
26.07.2020 12:45

Спасибо за ответ, а то я думала это совсем безнадежно. Давно мечтала о ней, купила черенок, укоренила и так обрадовалась когда первый листик появился. Да притенила недавно ее, буду ждать листиков с зеленью тогда позже.

Ирина
Россия , Красродар
28.03.2021 12:36

Добрый день. Монстера моя начала выдать листья все мельче и мельче. Переставила под фитолампу. Может подкормки не хватает? И чем лучше подкормить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 11:27

Здравствуйте! Среди Ароидных не знаю больших любителей регулярного питания, обычно им надолго хватает того, что есть в грунте. 

Если пересаживали более полугода назад, то вместо подкормки лучше слегка увеличить горшок, а начать подкармливать через 1-2 месяца. Грунт можно подкислить небольшим количеством компоста, разрыхлители типа перлита обязательны. 

Измельчание же листьев обычно связано с недостатком света в пасмурные зимние месяцы или с работой корневой системы, опять же во многом  зависящей от уровня имеющегося освещения. 

 

Ирина
Россия , Красродар
29.03.2021 15:34

Пересаживала в августе прошлого года. Корней уже много, действительно пора пересадить. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет