закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Кто ест листья?


Валентина
Россия , Ханты-Мансийск
29.07.2020 17:25

Добрый день. Листья с изнаночной стороны все в сетку,сохнут, кто-то их ест. Грешу на букеты с работы,точно с ними принесла. Подскажите пожалуйста,может кто победил уже эту заразу,как ее изгнать? Удалось сделать фото. Распространилось по всем цветам в доме. Особенно страшно смотреть на хамедорею. Аж до слез,от него ничего не осталось. Опрыскиваю и поливаю отравой,но очень медленно отспутает зараза эта. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2020 20:10

Валентина, это трипс. Какими препаратами пользовались и по какой схеме?

 

Валентина
Россия , Ханты-Мансийск
30.07.2020 19:03

Фитоферм,Ампула. Часть развела на полив, остальное на опрыскивание. Опрыскиваю 2 р в неделю. Поливаю 1 раз в неделю. И есть ещё искра,в таблетке, пока не открывала. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 11:42

Фитоверм при сильных поражениях слабоват, всё же инсектицид биологического происхождения. Препарат не системного действия, поэтому грунт им проливать бесполезно - через корни в растение он не проникает. Рабочий раствор хранению не подлежит, то есть провели обработку остальное утилизировали. 

Искра "Двойной эффект"? Препарат неплохой, стоит применить. Необходимо обработать не только заражённые растения, но те, что стоят с ними рядом. Больные растение обрабатывают примерно 2-3 раза с интервалом в неделю, здоровые достаточно опрыскать один раз. Ткани листьев, повреждённые проколами и лишённые клеточного сока, уже не восстановятся. 

Валентина
Россия , Ханты-Мансийск
31.07.2020 17:38

Спасибо. Попробую двойную искру.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет