закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Можно ли что-нибудь сделать с укоренённым черенком ?


АнастасиЯ
Россия , Уфа
13.11.2020 12:35

Месяц назад купила детку (укоренённую ) монстеры Альбы , пересадила ее в более просторный горшок, после этого стал чернеть первый (самый маленький) лист, в итоге он почернел и отпал . Потом стала замечать что на втором листе внутри стволик стал чернеть ещё не распустившийся листочек(( и с каждым днём все больше и больше. Подскажите, возможно ли что-то сделать ? 

Последнее фото растения после покупки


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 18:17

Анастасия, детка изначально была такой маленькой? Желательно покупать растение хотя бы с 2-3 листьями и крепкой развитой корневой системой, плотной опутавшей стенки стаканчика.

Корневая система по какой-то причине не справляется. Может быть поспешили с пересадкой (корневая неразвитая), пересадили в большой горшок или плотный грунт без разрыхлителей, часто поливали, содержали на прохладном или темном окне....

 

Попытаться спасти можно несколькими способами: вновь пересадить, но уже в ёмкость потеснее, если первая перевалка была осуществлена совсем недавно, чтобы не перегружать корни прослойкой свежего грунта, и наладить уход, оптимизировать условия или же не пересаживать, а просто пореже поливать (просыхание грунта на 1-2 см в глубину), увеличить освещение (искусственно), беречь от потоков холодного воздуха и переохлаждения в целом (стоит измерять температуру на окне, должна быть не ниже +20 гр.).

 

Из препаратов можно воспользоваться Глиокладином или Фитолавином.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет