закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Монстера плохо укореняется, темнеет


Мария
Россия , Йошкар-Ола
16.11.2020 11:09

Здравствуйте) я уже спрашивала по поводу вариегатной монстеры. Она долго стояла, не укоренялась, потом появилось тёмное пятно. Всё срезала, замочила в витаросе, потом в эпине. Она пустила новый корень. А старый все никак не разродиться... И кончик начал гнить. Срезала, замачтвала в максиме, потом в эпине, день прошёл, опять мягкое и тёмное. Помогите пожалуйста... Стоит в воде. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2020 12:58

Мария, срежьте его вместе с нижнечей частью стебля с захватом здоровых тканей. Ждать от этого корня нечего + стал гнить стебель. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
16.11.2020 14:46

Срезала) спасибо) срез обработала максимом на всякий случай... Обратно в воду? Наверное повыше налить надо, чтобы ещё выше росли? До этого, вода была на мм выше молодого корешка.. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2020 15:02

Можно в воду или в стерильный грунт, например, кокосовый субстрат пополам с перлитом в маленький стаканчик или торфяную таблетку. Корешок уже есть, поэтому, в принципе, можно высаживать. Для профилактики корневой гнили добавить в субстрат Глиокладин. При привядании листьев -  тепличка. 

Заглублять  не надо, иначе начнут гнить черешки листьев. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
21.11.2020 11:25

Здравствуйте) у меня беда-беда... Поставила я её в воду тогда, вчера достала, опять ствол темнеет, мягкий. Срезала, пришлось и большой лист с корнем срезать. На малышке был намёк на корень... Я аж выдохнула. Ночью Поставила в корневин, утром достаю, опять 3мм черноты.. Срезала, и зачаток корня пришлось прихватить. Поставила в максим. Прошло 5 минут, опять темнеет. Ужас какой-то. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 23:07

Не может так быстро грибок захватывать ткани, я имею ввиду за 5 минут. Скорее всего, это реакция тканей на контакт с инструментом  или препаратом. Я, по крайней мере, таких агрессивных грибковых заболеваний не встречала. При таком течении оно бы уничтожило растение за пару-тройку дней. В воде ткани немного раскисают, могут изменитьиоттенок, на них размножаются бактерии, что вполне естественно. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет